Согласны ли вы с мнением В.И. Вернадского? Обоснуйте свой ответ.
«Неравенство есть основа всякого космического строя и лада, есть оправдание самого существования человеческой личности и источник всякого творческого движения в мире. Всякое рождение света во тьме есть возникновение неравенства. Всякое творческое движение есть возникновение неравенства, возвышение, выделение качеств из бескачественной массы. Само богорождение есть извечное неравенство. От неравенства родился и мир, и космос. От неравенства родился и человек. Абсолютное равенство оставило бы бытие в нераскрытом состоянии, в безразличии, т. е. в небытии. Требование абсолютного равенства есть требование возврата к исходному хаотическому и темному состоянию, нивелированному и недифференцированному, это есть требование небытия. Революционное требование возврата к равенству в небытии родилось из нежелания нести жертвы и страдания, через которые идет путь к высшей жизни… Пафос равенства есть зависть к чужому бытию, неспособность к повышению собственного бытия вне взгляда на соседа. Неравенство же допускает утверждение бытия во всяком, независимо от другого»

8 Сен 2019 в 14:41
1 053 +1
0
Ответы
1

Мнение В.И. Вернадского о неравенстве как основе космического строя и источнике творческого движения в мире вызывает размышления. Он утверждает, что неравенство не только существует, но и является необходимым условием для возникновения разнообразия, творчества и развития как во Вселенной, так и в человеческом обществе.

Согласно Вернадскому, равенство привело бы к отсутствию разнообразия, индивидуальности и творчества, оставив бытие в нераскрытом состоянии. Неравенство, согласно его мнению, позволяет выделить качества из массы, способствует рождению света во тьме и творческому движению.

Однако, необходимо учитывать, что абсолютное неравенство также может привести к негативным последствиям, таким как социальные неравенства, дискриминация, а также позволить некоторым индивидам или группам обладать преимуществами за счет других.

Итак, можно сказать, что мнение В.И. Вернадского о неравенстве как источнике творчества и разнообразия имеет право на существование, но при этом необходимо также учитывать необходимость баланса и справедливости в обществе.

20 Апр в 02:36
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир