. Раскройте особенности бихевиоризма (основное направление западной психологии).

18 Сен 2019 в 20:42
279 +1
0
Ответы
1

Бихевиоризм - это психологическое направление, которое исследует поведение человека как реакцию на стимулы окружающей среды, и отказывается от изучения психических процессов и внутренних состояний. Основные особенности бихевиоризма:

Ориентация на наблюдаемое поведение: бихевиористы исследуют только наблюдаемое поведение человека, отбрасывая внутренние процессы и механизмы, такие как мысли, чувства и внутренние состояния.

Принцип обучения и условного рефлекса: бихевиористы считают, что поведение формируется на основе опыта и обучения, причем особое внимание уделяется концепции условных рефлексов, предложенной Иваном Павловым.

Экспериментальный подход: бихевиористы предпочитают экспериментальные методы и контролируемые условия для изучения поведения и формирования новых навыков.

Принцип награды и наказания: бихевиористы считают, что поведение человека формируется через награждение желаемых действий и наказание нежелательных.

Объективность и научность: бихевиоризм признает только объективные данные, которые могут быть измерены и проверены, что делает его подход более научным и точным.

Хотя бихевиоризм был широко распространен в западной психологии в первой половине XX века, сегодня он уступил место другим подходам, таким как когнитивная психология и нейропсихология, которые уделяют больше внимания внутренним механизмам и процессам человеческой психики.

19 Апр в 21:53
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир