Ситуация 1
Руководителю отдела вышестоящее начальство в целях сокращения сотрудников предписывает провести реорганизацию отдела таким образом, что распадается технологическая цепочка процесса, а результат реорганизации скажется очень нескоро. Руководитель стоит перед выбором: либо сохранить за собой "кресло" и развалить работу отдела, либо вступить в конфликт с вышестоящим начальством и отстоять принципиально важное решение.
Как бы вы поступили на его месте?
Обоснуйте свой выбор. Определите тип конфликта.
Ситуация 2
Студент постоянно опаздывает на лекции, чем вызывает раздражение преподавателя. После многочисленных предупреждений преподаватель ставит условие: "Если вы опоздаете в следующий раз, я откажусь принимать у вас экзамен и не пущу в аудиторию".
Студент снова опаздывает. Он останавливается перед дверью в нерешительности.
Как ему следует поступить?
Спрогнозируйте несколько вариантов поведения студента и преподавателя.
Ситуация 3
Рассмотрим ряд конфликтов в деловых отношениях (руководитель – подчиненный).
Представьте себе гипотетический коллектив, в который вы попадаете в качестве руководителя или сотрудника. Выбор роли за вами.
Молодой руководитель (Р) приходит в коллектив с рутинным образом работы, разболтанной дисциплиной и сотрудниками, которые халатно относятся к работе. В его коллективе 5 человек. Назовем из А, В, С, D, K.
1. Руководитель дает задание сотруднику А; А объясняет, что задание в такой короткий срок он выполнить не сможет. Р настаивает. Тогда А вступает в спор и утверждает, что с заданием лучше справиться В или С.
Найдите выход из конфликтной ситуации.
2. Подчиненный В, узнав, что ему собираются передать задание А, возмущается, ссылаясь на перезагрузку в работе и на то, что он получает слишком много заданий от других "разных" руководителей.
Естественная реакция непосредственного начальника Р – недовольство. Инцидент налицо. Как выйти из конфликтной ситуации руководителю и подчиненному В, который явно в "пылу спора" создал нежелательную для себя конфликтную ситуацию?
3. Р в порядке общей проверки интересуется работой сотрудника С и выясняет, что С еще не приступал к заданию и явно не успевает выполнить его в сроки, поставленные первоначально. Р обвиняет С в том, что он умышленно затягивает работу; С просит часть задания передать Д.
Как должен поступить Р, чтобы добиться результата в работе и не дать ситуации разрастись в коллективный конфликт?
4. При сдаче отчетов о проделанной работе оказывается, что Д сделал меньше всех и не справился с заданием. Р требует объяснения. В ответ Д говорит, что задание очень сложное, часть предложенной работы не входит в его компетенцию и отказывается от данного ему ранее поручения.
Проанализируйте ситуацию.
5. Сотрудник К считает, что руководитель излишние придирчив к его работе, при этом он отказывается он задания, ссылаясь на плохое самочувствие.
Как должен поступить руководитель?
6. Руководитель считает, что сотрудник К не соответствует своему должностному разряду, демонстрирует личную неприязнь к подчиненному и рекомендует ему уволиться (поискать другое место работы), но не имеет достаточных оснований для увольнения. Сотрудник считает притеснения несправедливыми, о чем заявляет руководителю. Проанализируйте конфликтную ситуацию с различных позиций.
Спрогнозируйте развитие ситуации и пути выхода из конфликта.

18 Сен 2019 в 23:42
409 +1
0
Ответы
1

Ситуация 1:
На мой взгляд, руководитель должен вступить в конфликт с вышестоящим начальством и отстоять принципиально важное решение. В данном случае тип конфликта - конфликт ценностей, когда важнее принципы и нормы, чем сохранение "кресла". Необходимо попытаться объяснить руководству негативные последствия проведения реорганизации отдела и предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Ситуация 2:
Студенту следует поступить следующим образом:

Попытаться извиниться перед преподавателем, объяснить причину опоздания и попросить прощения.Предложить преподавателю выполнить какие-либо дополнительные задания в компенсацию за опоздание.Принять наказание за опоздание и больше не допускать подобных ситуаций в будущем.

Ситуация 3:

Руководитель должен объяснить сотруднику А важность выполнения задания в срок и попробовать установить с ним конструктивный диалог. Возможно, будет целесообразно разделить задание на части и поручить их нескольким сотрудникам для более эффективного выполнения.Руководитель может попробовать рассмотреть с В возможность распределения задач между другими руководителями для снижения его нагрузки и привлечения к работе других сотрудников.Руководитель должен обсудить сотруднику С возможность передачи части задания Д, но также отметить важность соблюдения сроков и принять меры для более эффективного контроля над выполнением задачи.Руководитель должен обсудить с Д причины его несостоятельности и попытаться выработать план действий для улучшения ситуации.Руководитель должен выяснить причину неудовлетворительной работы сотрудника К и попробовать помочь ему преодолеть проблемы.Руководитель должен провести объективную оценку работы сотрудника К, а если нет серьезных оснований для увольнения, то стоит попытаться разработать план по улучшению его профессиональных навыков и поведения.

Важно помнить, что в каждой конфликтной ситуации необходимо искать компромиссное решение, стремиться к конструктивному диалогу и учитывать интересы всех сторон.

19 Апр в 21:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир