Величина межличностной дистанции зависит от культурных традиций, воспитания, индивидуального жизненного опыта и личностных особенностей. Где она длиннее, где короче и почему? Какие приемы общения сокращают или удлиняют межличностную дистанцию? Объясните следующие примеры межкультурных и индивидуальных различий.
1. Японцы садятся довольно близко друг к другу и чаще используют контактный взгляд, чем американцы: их не раздражает необходимость соприкасаться рукавами, локтями и коленями. Американцы считают, что азиаты "фамильярны" и чрезмерно "давят", а азиаты считают американцев "слишком холодными и официальными".
2. Алан Пиз наблюдал на одной из конференций, что, когда встречались и беседовали два американца, они стояли на расстоянии около метра друг от друга и сохраняли эту дистанцию в течение всего разговора; когда же разговаривали японец и американец, они медленно передвигались по комнате: японец наступал, а американец отодвигался - каждый из них стремился достичь привычного и удобного пространства общения.
3. При рукопожатии деревенский житель протянет руку издалека и наклонит корпус вперед, но с места не сойдет, а еще лучше просто помашет приветственно рукой.
4. Молодая пара, только что эмигрировавшая в Чикаго из Дании, была приглашена в местный американский клуб. Через несколько недель после того, как их приняли в клуб, женщины стали жаловаться, что они чувствуют себя неуютно в обществе этого датчанина, поскольку он «пристает к ним». Мужчины же этого клуба почувствовали, что якобы датчанка своим поведением намекала, что она для них вполне доступна в сексуальном отношении.

19 Сен 2019 в 06:43
1 708 +2
0
Ответы
1

Межличностная дистанция может быть длинной или короткой в зависимости от культурных норм и личностных особенностей. Например, в некоторых культурах, как японская, межличностная дистанция может быть короче, что выражается в близком расположении собеседников и частом контактном взгляде. В других культурах, например, американской, люди могут предпочитать более соблюдаемую дистанцию и избегать близкого контакта.

Существует ряд приемов общения, которые могут сокращать или удлинять межличностную дистанцию. Например, жесты, взгляд и даже интонация голоса могут влиять на коммуникацию и создавать близкое или дистанционное отношение между людьми.

В приведенных примерах проявляются межкультурные и индивидуальные различия в межличностной дистанции. Японцы и американцы проявляют разные предпочтения в общении: для японцев близость важна, в то время как американцы могут считать это проникновением в их личное пространство. Второй пример показывает, что даже в общении между американцем и японцем различия в межличностной дистанции могут быть заметны из-за культурных различий.

Третий и четвертый примеры подчеркивают, что даже в рамках одной культуры индивидуальные особенности могут повлиять на восприятие межличностной дистанции. Например, деревенский житель может предпочесть большую дистанцию при рукопожатии, в то время как другие могут удобнее чувствовать себя на более близком расстоянии. Эмигрировавшая пара из Дании столкнулась с тем, что их поведение, принятое в их культуре, было воспринято по-разному в американском сообществе из-за различий в межличностной дистанции.

19 Апр в 21:43
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир