Изложите Ваши представления о понятиях «человеческий фактор» и «персона» (личность) как об отражении технократических и гуманистических установок в управленческой деятельности .

20 Сен 2019 в 00:43
265 +1
1
Ответы
1

"Человеческий фактор" в управленческой деятельности отражает важность учета человеческих ресурсов, их потенциала, способностей и потребностей при принятии управленческих решений. Технократический подход в управлении подчеркивает рациональное использование технических и научных знаний, анализ данных и оптимизацию процессов, нередко пренебрегая важностью человеческого фактора.

С другой стороны, гуманистический подход учитывает интересы и потребности человека, его индивидуальность и чувства, при принятии управленческих решений. В рамках этого подхода управленческая деятельность ориентирована на создание благоприятной рабочей среды, мотивации сотрудников, развитие их профессиональных навыков и личностного роста.

"Персона" или личность в управленческой деятельности представляет собой уникальное сочетание индивидуальных качеств, способностей и характера человека, которое определяет его поведение, решения и отношения с окружающими. В контексте технократических установок, персона может рассматриваться как элемент системы, предназначенный для выполнения определенных функций и задач.

С точки зрения гуманистических установок, личность рассматривается как ценное существо, значение которого должно быть признано и уважено, а управленческие решения должны учитывать ее потребности, ценности и стремления. Важно поддерживать индивидуальное развитие и самореализацию каждой личности в процессе управления организацией.

19 Апр в 21:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир