Мама старалась приготовить вкусный обед и покормить сына. Дима был голоден и с удовольствием сел за стол. На столе стояла вазочка с конфетами. Ребенок сразу протянул руку и настойчиво сказал: «Хочу кетю!».Мама отодвинула конфеты в сторону, сказав строго: «Нельзя!» , - и поставила перед ребенком тарелку супа. «Кушай, - сказала она. - Какой вкусный супчик мама тебе приготовила! ». Мальчик ничего не хотел слышать и настаивал на своем.Тогда мама постаралась объяснить ребенку: «Давай ты сначала съешь супчик, потом котлетку, а потом мама тебе обязательно даст конфетку». Ребенок стал капризничать и продолжал тянуться рукой к конфетнице. Мама удивилась настойчивости ребенка, засмеялась и сказала: «Ну и проказник! Ладно, возьми одну».
• Правильно ли поступила мама Димы в первой и во второй ситуации?
• Как бы вы поступили на ее месте?

24 Сен 2019 в 07:43
570 +1
1
Ответы
1

В первой ситуации мама поступила правильно, отказав сыну в конфетах до того, как он съест суп. Это важно для формирования правильных пищевых привычек у ребенка и отучения его от капризов. Поэтому в данном случае мама сделала правильный выбор.

Однако, во второй ситуации, мама могла бы придерживаться своего решения и не давать сыну конфетку, пока он не съест обед. Если сын будет получать удовольствие в результате капризов и настойчивости, это может укрепить его убеждение, что такое поведение приемлемо.

На месте мамы, я бы постаралась сохранить свою позицию и объяснить ребенку, что он должен сначала съесть суп, а потом будет вознагражден. Таким образом, мама обучает ребенка дисциплине и ответственности за свои поступки.

19 Апр в 19:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир