В одной семье родились близнецы, мальчик и девочка (очень похожих, в детстве их даже путали). Дети выросли, купили себе права и поехали в длительный автомобильный поход. Случайно выяснилось, что мальчик – дальтоник. С девочкой – связи нет. А вдруг – она (как близнец) тоже имеет такую же особенность зрения. Заинтересованные люди обратились за консультацией к психогенетику. Этот психогенетик – Вы. Ответ обоснуйте.

2 Окт 2019 в 10:43
204 +1
0
Ответы
1

Хотя наличие дальтонизма у мальчика может говорить о наличии генетической предрасположенности к этому нарушению зрения, это не означает, что девочка также обязательно будет дальтоником. Дальтонизм у мальчика связан с его генетикой и наследуется по половому признаку. Девочка, как представитель другого пола, вполне может быть носителем данного гена, но сама она не будет проявлять симптомы дальтонизма.

Конечно, возможно, что оба близнеца окажутся дальтониками, если у обоих родителей также есть гены, ответственные за этот дефект зрения. Но и это не есть обязательное условие. Поэтому я бы посоветовал провести генетическое тестирование как мальчика, так и девочку, чтобы точно узнать их генетический статус относительно дальтонизма.

19 Апр в 18:44
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир