Управление глагола «следовать» Глагол «следовать» ставит существительное в дательный падеж: следовать (чему?) правилам. При другом его значении появляется предлог «за» и, соответственно, творительный падеж: следовать за кем-то/чем-то.
В одной книге автор (наш современник) упорно и довольно часто употребляет такие выражения, в которых этот глагол выступает как бы синонимом глагола «руководствоваться»: следует традицией, следует правдой и пр., например:
Надел Попович «шелом греческий», поскольку следовал не ведической традицией, а пришлой византийской.
В архиве вечности хранится правда истинная о пройденных этапах вселенной. Этой правдой и следует ведическая Русь.
В Нацкорпусе таких примеров нет. Вообще, автор очень самобытный. К примеру, не приемлет приставку «бес», очень почитает Даля и его словарь.
Можно ли объяснить такое использование вышеупомянутого глагола? Можно ли сделать скидку на своеобразное авторское прочтение? Есть ли истоки такого феномена в истории языка?

3 Июл 2020 в 19:47
357 +1
0
Ответы
1

Использование глагола "следовать" в значении "руководствоваться" действительно не совсем типично, но вполне возможно. Возможно, автор использует эту конструкцию сознательно, чтобы придать тексту более оригинального или выразительного звучания. Также, это может быть связано с индивидуальным стилем автора.

Исторически такое использование глагола "следовать" в значении "руководствоваться" возможно связано с развитием языка и его семантики. Язык постоянно изменяется, и новые значения и употребления слов могут появляться со временем.

В целом, можно сделать скидку на авторское прочтение и стилистические особенности текста. Если данное использование глагола не является ошибкой и не нарушает языковые правила, то такой подход автора можно рассматривать как творческую свободу.

18 Апр в 10:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир