Допустимость современного звательного падежа в именах Вопрос возник, когда вспомнил комментарий Sharon к этому своему вопросу:
Можно, наверное, в личной дружеской переписке использовать форму "Рим", адресат вас поймёт, если её действительно зовут "Римма", и вряд ли обидится. Главное, по тексту должно быть ясно, что это именно звательный падеж имени, а не город.
И ещё немного процитирую её же ответ:
Для имен Алла, Инна сокращённые формы могут выглядеть как Ал, Ин (усечение двойной согласной, сравнить Алка, Инка), но и такая графика смотрится не лучшим образом.
Проблема только в этих именах, в которых усечение согласной смотрится не лучшим образом или можно перепутать с городом, или всё-таки в любом случае обращения Миш, Марин, Тань, Насть, Коль подходят только для дружеской переписки или хотя бы когда видно, что знакомство получилось очень приятным и располагает к менее формальным отношениям?

14 Авг 2020 в 19:46
124 +1
0
Ответы
1

Да, современный звательный падеж в именах является допустимым и используется в дружеской переписке или в неформальной обстановке. Однако, важно учитывать контекст и настроение общения, чтобы избежать недоразумений или обиду адресата. Некоторые сокращенные формы имен могут выглядеть не слишком эстетично или вызывать путаницу, поэтому лучше использовать их с осторожностью. Обращения типа Миш, Марин, Тань, Насть, Коль в большинстве случаев подходят для дружеской переписки или общения, где установилась близкая и доверительная атмосфера.

18 Апр в 10:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир