Найдите из текста слова с проверяемой и не проверяемой гласной, слова с чередующимися корнем, причастия, именные и отглагольные прилагательные Дом Пушкина в Михайловском хоть и музей, а живой. Он наполнен теплом, приветлив и светел. Комнаты его всегда пронизаны запахами хорошего дерева и свежей земли. Когда в рощах зацветают сосны, душистая пыльца облаком стоит над домом. Но вот приходит время, и на усадьбе зацветают липы. Тогда дом пропитывается запахами воска и мёда. Липы стоят рядом с домом, и в дуплах их живут дикие пчёлы. В доме много хорошего псковского льняного белья — скатертей, полотенец, занавесей. У льна свой аромат — прохладный, крепкий. Когда льняные вещи в доме стареют, их заменяют свежими, вновь вытканными сельскими ткачихами на старинных станах. Вещи из льна обладают удивительным свойством — там, где они, всегда пахнет свежестью. Учёные говорят, что лён сберегает здоровье человека. Тот, кто спит на грубой льняной простыне, носит на теле льняную рубашку, утирается льняным полотенцем, — почти никогда не хворает простудой. Пушкинские крестьяне, как и все псковичи, издревле любили выращивать лён, и он славился по всей России и за её пределами. Двести лет тому назад в Пскове была даже английская торговая контора, которая скупала лён и льняные изделия и отправляла их в Англию. От льна, цветов, яблок в пушкинских комнатах всегда пахнет солнцем, чистотой, хотя в иной день через музей проходят тысячи людей.

15 Июл 2019 в 19:43
178 +1
0
Ответы
1

Слова с проверяемой гласной: дом, музей, светел, запахами, дерева, земли, пыльца, домом, земли, домом, пшёлы, льняного, льняные, льна, ллён, здоровье, простыне.

Слова с не проверяемой гласной: Пушкина, Михайловском, приветлив, гороший, свежей, хорошего, душистая, Усадьбе, воска, мёда, сельскими, старинных, Учёные, мёда, хворает, псковичи, английская, отправляла, яблок, солнцем.

Слова с чередующимися корнями: пронизаны, облаком, приходит, заменяют, вытканными.

Причастия: наполнен, пропитывается, стоят, пронизаны, зацветают, обладают, выращивать.

Именные прилагательные: приветлив, живой, хорошего, прохладный, крепкий, свежими, удивительным.

Отглагольные прилагательные: псковского, древле, английская.

20 Апр в 23:17
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир