Разницу оплачивают или платят? Мой вопрос навеян ответами на другой вопрос: Как правильно сформулировать одно из положений договора?
Я был уверен, что нельзя писать "оплатить разницу". И ответ Грамоты это подтверждает:
Вопрос № 287512
В каких случаях употребляется слово "оплатить", а в каком "уплатить"?Ответ справочной службы русского языка
Оплатить – то, за что платят: учебу, поездку, лечение, услуги... Уплатить – то, что платят: взнос, штраф, пени...
Но вот цитата из Гражданского кодекса, которая противиречит такому пониманию:
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. [Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая (1995) // , 2004]

Может разгадка здесь:
Вопрос № 289122
Здравствуйте. Корректно ли выражение "стоимость оплачивается, оплатить стоимость" и т.п. словообразования? Заранее благодарю.Ответ справочной службы русского языка
Корректно. Оплатить стоимость = отдать деньги в возмещение величины затрат на что-либо.
Значит, оплатить — это еще и отдать деньги в возмещение чего-либо? Значит, корректно говороть: оплатить разницу, оплать долг? При этом разница и долг — это нечто, что нужно возместить?
Но нет, пожалуй. Стиимость из вопроса — это "определённое количество общественно необходимого труда, затраченного на производство товара и овеществлённого, воплощённого в этом товаре". То есть оплатить стоимость = оплатить труд. А оплатить разницу?
Вот еще нашел (теперь недоступно):
О глаголе «оплатить» мы уже достаточно подробно поговорили в одном из предыдущих выпусков, а вот «уплатить» упустили из виду, и зря. Дело в том, что, несмотря на кажущуюся синонимичность этих двух слов, между ними есть существенная разница в употреблении. Оплатить используется в случаях, когда речь идёт о том, за что платят: товар, проезд, коммунальные услуги, выставленный счёт и тому подобное. Его часто можно сравнить с глаголом «получать». Я оплатил (заплатил за что?) проживание в гостинице. Уплатить — когда речь идёт о том, что платят (об эквиваленте денег): пошлина, штраф, комиссионные, квартплата, выкуп и так далее. Это слово, наоборот, по значению ближе к «отдавать». Я уплатил (заплатил что?) членские взносы.
Некоторые слова (например, долг) не трактуются однозначно, в их отношении применимы оба глагола, в зависимости от ситуации. Он мог порадовать немного детей и сделать подарки своей бедной жене, принесшей ему в жертву свою молодость, чтобы помочь ему оплатить долги чести (Ф. Достоевский). Стремись уплатить свой долг, и ты достигнешь двоякой цели, ибо тем самым его исполнишь (К. Прутков).
Запутался я. Помогите разобраться.

19 Авг 2019 в 12:09
184 +1
1
Ответы
Нет ответов
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир