Дух и душа Со смысловой разницей понятий "дух" и "душа" у меня затруднений нет (да и не это предмет обсуждения). А вот интересна их лексическая разница.
Вроде бы корень у них один. Но звучат несколько иначе. Это что, сделано, чтобы как-то различать понятия, или слова образовались независимо друг от друга? В других языках, насколько я знаю, эти слова даже не однокоренные.

19 Авг 2019 в 13:05
122 +1
0
Ответы
1

Слова "дух" и "душа" действительно имеют общий корень – латинское слово "spiritus", что означает "дыхание" или "дух". Однако они имеют различные значения и употребляются в разных контекстах.

Слово "дух" чаще всего относится к духовной сущности человека, к его внутреннему миру, уму, сознанию. Оно также может относиться к бодрости, энергии, например, "дух приключения" или "дух спорта".

Слово "душа", в свою очередь, чаще всего относится к духовной сущности человека, вечной части его существа, к его внутреннему "я". Оно также может относиться к чувствам, эмоциям, например, "душевный разговор" или "глубокая душа".

Таким образом, лексическая разница между этими двумя словами отражает их различное употребление и значимость в русском языке.

20 Апр в 14:15
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир