Язык или диалект? Хотелось бы все же услышать неусложненный ответ на вопрос, по каким признакам можно считать язык (например, современный украинский) полноценным состоявшимся языком, а не одним из диалектов (наряду с русским, русинским, белорусским) общерусского "койне", каким было еще 200-300 лет назад великорусское наречие, точнее, его письменный, литературный и бюрократический вариант. Знакомство с разными архивными источниками показывает, что, по крайней мере, во времена Хмельницкого и даже Филиппа Орлика разница в лексике документов Великороссии и будущей Украины совершенно малозначительна.

19 Авг 2019 в 13:32
156 +1
0
Ответы
1

Язык и диалект - это два разных понятия, и отличить их можно по нескольким признакам. Одним из главных признаков, по которому можно считать язык полноценным, является наличие собственной литературной традиции, письменности, грамматики и стандартизации языка. Если язык имеет развитую литературу, нормативную грамматику, орфографию и орфоэпию, то можно говорить о нем как о полноценном языке.

В случае украинского языка можно отметить, что он имеет богатую литературную традицию, собственную грамматику, правописание, орфоэпию. Украинский язык стандартизирован и используется как официальный язык в Украине.

Таким образом, современный украинский язык можно считать полноценным языком, а не диалектом или одним из вариантов "общерусского койне", так как он отвечает всем вышеперечисленным признакам.

20 Апр в 14:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир