Задание:1.Найдите грамматические основы в первом предложении. Определите вид сказуемых.2.Проведите синтаксический разбор последнего предложения.Текст:1) Море было спокойное и всё же входить в него было почему-то страшно. 2) Страшный напор воды разорвал якорные цепи и судно повлекло куда то во тьму. 3) Он никогда не плакал зато по временам находило на него дикое упрямство. 4) Просыпаемся мы - и грохочет над полночью то ли гроза то ли эхо прошедшей войны. 5) У ручья он задержал лошадь посмотрев в сверкающие струи потока и там внизу встретилось с ним взглядом опухшее тёмное лицо.

24 Авг 2019 в 19:42
939 +1
0
Ответы
2

Задание 1:

основы: море было спокойное (в школе - составное именное сказуемое; филологи же склоняются к мнению, что это простое именное сказуемое); страшно входить (составное глагольное сказуемое).

25 Авг 2019 в 15:16

Задание 2:

У ручья (обстоятельство) он (подлежащее) задержал (сказуемое) лошадь (дополнение), /посмотрев в сверкающие струи потока/ (обстоятельство), и (союз, не член предл.) там (обстоятельство) внизу (обстоятельство) встретилось (сказуемое) с ним (дополнение) взглядом (дополнение) опухшее (определение) тёмное (определение) лицо (подлежащее).

Повеств., невосклицательное, сложное, сложносочиненное;

часть 1: утвердительное, простое, двусост., распр., полное, осл. обособленным обстоятельством, выраж. деепричастным оборотом.

часть 2: утвердительное, простое, двусост., распр., полное, ничем не осл.

25 Авг 2019 в 15:23
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир