Сравни лексическое значение слова ночь и текст в котором описывается ночь Почему в тексте ночь описывается ярче интереснее?
2. Ночь- большое чёрное поле, усеянное белыми одуванчиками. А может быть, это утро, накинув тёмное покрывало, идет, крадучись, на свидание, оставляя за собой шлейф чёрного тумана...
А может быть, это кто-то просто выключает свет?

15 Окт 2019 в 09:42
541 +1
0
Ответы
1

Лексическое значение слова "ночь" описывает время суток, когда наступает темное время суток, обычно наше небо основаваемое на вращении Земли вокруг своей оси, показывает искусственные светила в виде звёзд и спутников Солнца.

Текст в которому описывается ночь, содержит поэтические образы и ассоциации, которые делают описание ярким и интересным. В данном случае, автор использует метафоры, чтобы описать ночное время суток как большое чёрное поле, усеянное белыми одуванчиками, что придает образу оригинальность и яркость. Далее автор использует фигуру творчества - персонификацию (ночь как человек - накидывает тёмное покрывало и крадется на свидание), что делает описание еще более живым и интересным. В конце текста автор предлагает альтернативное, более прозаическое объяснение ночи, что добавляет нотку юмора и неожиданности.

Таким образом, текст ярче и интереснее описывает ночь, чем простое лексическое значение слова, благодаря использованию поэтических приемов и живых образов.

19 Апр в 11:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир