Что такое астрономия

Содержание

  1. 1. Астрономия, как наука
  2. 2. Разделы астрономии
  3. 3. Практическое применение астрономии
  4. 4. Тест по теме “Что такое астрономия”

Астрономия, как вид человеческой деятельности, принадлежит к науке – одной из форм познания природы. Осознание с научных позиций своего места во Вселенной и взаимосвязи с окружающей средой, имеет важное значение как для практической деятельности, так и для духовной жизни человека.

Астрономия, как наука

Астрономия

Наука о небесных телах, о законах их движения, строении и развитии, а также о строении и развитии Вселенной в целом.

Астрономия – эволюционная наука, или наука об эволюции, в самом широком смысле этого слова. Ведь она изучает эволюцию не просто какого-то конкретного явления, например, в биологическом или в историческом плане. Она изучает происхождение и эволюцию основы основ всего сущего –Вселенной в целом. Это первое, что выделяет ее среди многих других наук. Осознание факта, что небесные тела меняются, а Вселенная эволюционирует как единое целое, в конце концов привело к необходимости применять в астрономии не только физические законы, но и достижения, например, химии, а теперь (в связи с открытием экзопланет и поиска на них жизни) и биологии.

Вторая особенность астрономии по сравнению с другими естественными науками заключается в том, что любители астрономии – непрофессиональные астрономы – даже в наше время могут дать значимый вклад в ее развитие. Примеров этому множество: открытия комет, наблюдения астероидов, участие в обработке больших массивов астрономических данных. Некоторые выдающиеся астрономы, например Уильям Гершель, начинали свои исследования в астрономии как любители.

Большой вклад в астрономию сделали ученые, которые прославились в иных областях – математике, физике, химии, геологии, компьютерных науках.

Разделы астрономии

Астрономия изучает различные небесные тела и явления. Это обстоятельство побудило к разделению астрономии на ряд отдельных разделов. Среди них четыре основных:

  1. астрометрия, которая изучает положение небесных светил, форму и вращение Земли, решает задачи измерения времени;
  2. небесная механика, которая изучает движение небесных тел под действием сил притяжения;
  3. астрофизика, которая исследует происхождение, строение и развитие небесных тел, их физические свойства и химический состав;
  4. космология, которая изучает происхождение и развитие Вселенной в целом.

В то же время каждый из этих разделов имеет отдельные направления, как: физика планет, физика Солнца, звездная астрономия, внегалактическая астрономия, космогония (происхождение небесных тел) и др.

Практическое применение астрономии

Хотя астрономия принадлежит к фундаментальным наукам, но на протяжении всей истории она способствует решению практических потребностей человека.

Издавна звезды и планеты помогали ориентироваться на местности, определять время. На основании знаний, полученных из наблюдений небесных светил, были разработаны первые календари, а также обнаружено, например, периодичность солнечных и лунных затмений. Эти знания – одни из первых, которые стали основой наших представлений об окружающей среде.

Современные спутниковые системы связи, телевидения, позиционирование на поверхности Земли (определение координат) невозможны без астрономии и космонавтики, что в свою очередь также «держится» на астрономических знаниях. Существенный вклад вносит астрономия в дело наблюдения и исследования Земли из космоса.

В то же время астрономия помогает, например, физике, получать данные, относящиеся к многим физическим теориям.

Космическое пространство

Единственное место, где вещество существует при температурах в сотни миллионов градусов и почти при абсолютном нуле, в пустоте вакуума и в виде нейтронных звезд или черных дыр.

Достижения астрономии используют также в географии, геологии и даже в истории.

Не знаете, где заказать написание статьи по астрономии на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме “Что такое астрономия”

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Метеориты и их особенности

Следующая статья

Движение планет
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир