Лунное затмение

Содержание

  1. 1. Движение луны
  2. 2. Явление затмения
  3. 3. Тест по теме “Лунное затмение”

Очень давно люди заметили движение Луны на фоне неподвижных звезд – для этого достаточно наблюдать его подряд в течение нескольких вечеров. Древним также является и вывод о том, что Солнце и планеты также имеют собственное движение на небесной сфере.

Исходя из этого можно сделать предположение, что движение этих двух небесных тел может привести к тому, что рано или поздно относительно Земли они примут такое положение, когда одно тело перекроет обзор к другому.

Лунное затмение

Астрономическое явление, которое происходит, когда Земля находится между Солнцем и Луной, и Луна попадает в тень или полутень Земли.

Движение луны

Луна

Наиболее яркое светило ночного неба.

Уже несколько тысяч лет назад было известно, что Луна движется по звездному небу в том же направлении, что и Солнце, – против вращения небесной сферы, но быстрее его. Было также известно, что высота Луны над горизонтом во время пересечения им меридиана меняется в течение года, и движется она среди звезд по большому кругу, наклоненному к эклиптике под углом почти 6°. Промежуток времени в 27,3 суток, за который Луна завершает по небу полный оборот, назвали сидерическим месяцем (с лат. sideris – звезда).

Угловая скорость видимого суточного смещение Луны среди звезд составляет не более 13 °.

Наблюдая движение Луны, легко заметить, как меняется его видимая форма – фаза. Такое изменение является следствием того, что изменяется положение Луны относительно Земли и Солнца.

Фазы Луны постепенно переходят друг в друга в такой последовательности:

  • новый месяц – Луны на небе не видно;
  • первая четверть – Луна имеет вид полукруга выпуклостью на запад;
  • полнолуние – Луна видна как полный круг;
  • последняя четверть – Луна имеет вид полукруга выпуклостью на восток.

Промежуток времени, за который изменяются все фазы Луны, называется синодическим месяцем (от греч. synodos - собрание, соединение). Он длится около 29,53 суток.

Явление затмения

Двигаясь вокруг Земли и оказываясь между Землей и Солнцем, Луна может закрыть его собой, вызвав солнечное затмение. С другой стороны, когда Земля оказывается между Луной и Солнцем, Луна может попасть в тень Земли, вследствие чего наступит лунное затмение. Для понимания разницы между полным и частичным затмением Луны следует понимать понятие полной тени и полутени.

Тень

Геометрическое место точек, в которых Солнце полностью закрывается Землей (т.е. его совсем не видно).

Полутень

Геометрическое место точек, в которых лишь часть Солнца закрыта, а другую часть видно.

Если Луна заходит только в полутени Земли, затмение называют полутеневым. Такие затмения малозаметны и их фиксируют только с помощью приборов. Полутеневые затмения также бывают полными, если вся Луна попадает в полутень Земли, и частичными, если только часть её попадает туда.

Продолжительность полного затмения Луны может быть разной, наибольшее – 1 час 40 минут.

Распространено мнение, что затмения Солнца происходят реже, чем затмения Луны. Это не соответствует действительности. В течение года происходит не менее двух затмений Солнца, а при определенных условиях – пять. Одновременно с этим, в течение года может состояться не более трех затмений Луны, но может случиться так, что не произойдет и ни одного (даже частичного).

Между 1207 годом до н. е. и 2162 годом нашей эры, то есть в течение 3369 лет, должно произойти 8000 солнечных затмений и 5200 затмений Луны. Таким образом, на 3 солнечных затмения приходится 2 лунных.

Однако в любом определенном месте на Земле затмение Луны наблюдается чаще, чем затмение Солнца. Дело в том, что затмение Солнца можно наблюдать лишь в узкой полосе на поверхности планеты (шириной до 300 км для полных затмений). В определенной местности полные солнечные затмения наблюдаются примерно раз в 300 лет, а частичные – приблизительно раз в 30 лет. Зато затмение Луны видно почти со всего ночного полушария Земли, где Луна находится над горизонтом.

Вам нужно срочно заказать статью по астрономии для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Тест по теме “Лунное затмение”

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Измерение времени

Следующая статья

Звездные карты
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир