Группы крови

Содержание

  1. 1. Резус-фактор
  2. 2. Группы ОАВ
  3. 3. Тест по теме «Группы крови»
Тест: 5 вопросов
1. Какой резус-фактор наиболее распространен среди представителей населения Европы?
положительный
отрицательный
соотношение примерно одинаково
статистика не ведется
2. Как называется случай, когда гены имеют несколько (более двух) аллелей?
множественный аллелизм
единичный аллелизм
одинарный аллелизм
дублированный аллелизм
3. Какой ученый в 1900 г. открыл систему групп крови ОАВ?
Ф. Крик
Д. Уотсон
Т. Шванн
К. Ландштейнер
4. Какой антиген(ы) на поверхности эритроцитов соответствует I группе крови?
антигены отсутствует
А
В
А, В
5. Какой агглютинин(ы) в плазме крови соответствует III группе крови?
α, β
α
β
агглютинины отсутствуют
Группы крови

Наследственный признак, который сопровождает человека всю его жизнь.

Формируется на ранних этапах эмбрионального развития. Групп крови у человека достаточно много. Но в практике переливания крови, при трансплантации органов и тканей, в судебной медицине важное значение имеют два основных вида групп крови:
• резус-фактор;
• система ОАВ.

Резус-фактор

В случае резус-фактора мы имеем дело с обычным менделевским наследованием. Установлено, что три сцепленные гена, которые отвечают за этот признак, расположены в первой паре хромосом. Люди, в крови которых есть соответствующие белки (группа резус-плюс), гомозиготные доминантные или гетерозиготные по этому признаку. Люди, у которых нет белков в крови (группа резус-минус) – гомозиготные рецессивные. То есть признак резус-плюс является доминантным по отношению к резус-минусу. Понятно, что когда оба родителя гетерозиготные, то у ребенка может проявиться рецессивный признак. Именно поэтому у резус-положительных родителей может родиться резус-отрицательный ребенок. А когда один из родителей резус-положительный, а второй – резус-отрицательный, то ребенок может унаследовать любую из этих двух групп.

Опасным является случай, когда мать резус-отрицательная, а будущий ребенок – резус-положительный. В этом случае иммунная система матери воспринимает резусный белок, который вырабатывается плодом, как чужеродный. Известно, что кровеносные системы матери и плода тесно связаны и белки крови достаточно легко переходят тканевый барьер. Антитела против «чужого» белка попадают к плоду. Иногда их производится столько, что они могут убить будущего ребенка. Антитела способны сохраняться в организме. Понятно, что в случае, когда у женщины отрицательный резус, а у мужа – положительный, то каждая последующая беременность становится все более опасной для резус-положительного плода.

Среди населения Европы 85% людей резус-положительные, а 15% – резус-отрицательные.

Группы ОАВ

Наследование групп крови ОАВ относится к случаю множественного аллелизма. До сих пор мы рассматривали случаи, когда аллельные гены были только в парных вариантах.

Случай, когда гены имеют несколько (более двух) аллелей, называют множественным аллелизмом.

Несмотря на наличие более двух аллельных форм гена, конкретный диплоидный организм может быть носителем лишь двух аллелей.

Система групп крови ОАВ была открыта в 1900 г. К. Ландштейнером. Существуют четыре группы крови: О (I), А (II), В (III) и АВ (IV). Эти группы крови определяются тремя аллелями одного гена: Iа, Ib, i. Аллели Iа и Ib доминантные относительно аллеля i, и равноправные относительно друг друга. Данные гены отвечают за образование определенных антигенов на поверхности эритроцитов и агглютининов в плазме крови.

Таблица 1. Наследование групп крови ОАВ у человека

Группа крови Генотип Антигены на поверхности эритроцитов Агглютинины в плазме крови
O (I) i i - α, β
А (II) Iа і или Iа Iа А β
В (III) Ib і или Ib Ib В α
АВ (IV) Iа Ib А, В -

Исходя из данных, приведенных в таблице, достаточно легко объяснить, когда у сына вторая группа крови, у дочери - третья, у отца - четвертая группа крови, а у матери - первая, то это еще не повод для ревности и обвинений.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по биологии!

Тест по теме «Группы крови»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Генная инженерия

Следующая статья

Законы Менделя
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир