Аудит денежных средств

Содержание

  1. 1. Источники аудита денежных средств
  2. 2. Этапы аудита денежных средств
  3. 3. Тест по теме “Аудит денежных средств”

Как самый ликвидный актив предприятия, денежные средства более часто являются предметом хищений и мошенничества. Аудит денежных средств позволяет установить правомерность их движения в организации и достоверность учетных данных, которые отражены в бухгалтерской отчетности.

Источники аудита денежных средств

Источниками аудита денежных средств являются:
– выписки банка, платежные поручения и платежные требования;
– кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера, кассовая книга, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов;
– учетные регистры по счетам движения денежных средств;
– документы-основания движения денежных средств (договора с покупателями/поставщиками, авансовые отчеты, расчетно-платежные ведомости и т.д.)
– Главная книга;
– Бухгалтерская отчетность.

Этапы аудита денежных средств

Аудит денежных средств осуществляется поэтапно.

Подготовительный этап.

На данном этапе аудитор собирает источники аудита, анализирует их и определяет объем аудиторских процедур, на основании чего формирует план и программу аудита.

Также аудитор изучает внутренние документы, регламентирующие движение денежных средств:
– график документооборота денежных операций;
– список материально-ответственных лиц.

На основании этих документов, аудитор составляет анкеты или опросные листы для определения эффективности системы контроля движения денежных средств.

На подготовительном этапе, аудитор по данным бухгалтерской отчетности определяет уровень существенности.

Основной этап.

На основном этапе, аудитор осуществляет различные аудиторские процедуры. Прежде всего, аудитор производит устный опрос работников предприятия для определения степени эффективности системы контроля движения денежных средств.

  1. Далее аудитор проверяет целесообразность осуществления тех или иных денежных операций.
Пример

При перечислениях поставщикам, аудитор проверяет целесообразность, то есть наличие договора и, соответственно обязательств аудируемой компании.

  1. Следующим шагом является проверка правильности и полноты документов по денежным операциям. Аудитор проверяет наличие в документах всех необходимых данных и подписей ответственных лиц.

  2. Далее аудитор проверяет соответствие данных из документов по движению денежных средств учетным показателям. Соответственно учетные показатели сверяются с показателями различных бухгалтерских регистров и показателями Главной книги.

  3. Последним шагом является проверка соответствия показателей денежных средств в учетных регистрах показателям бухгалтерской отчетности.

Особенное внимание аудитор уделяет проверке кассовых операций и проверке авансовых отчетов. Авансовые отчеты проверяются на предмет целесообразности использования денежных средств, а также на наличие и полноту документов, подтверждающих расходы подотчетного лица.

Заключительный этап

На заключительном этапе аудитор формирует аудиторское заключение на основании собранных доказательств и представляет заключение директору предприятия или другому лицу, которое назначило аудит.

Статья по бухучету на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “Аудит денежных средств”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир