Аудит затрат на производство готовой продукции

Содержание

  1. 1. Источники аудита затрат на производство готовой продукции
  2. 2. Этапы аудита затрат на производство готовой продукции
  3. 3. Тест по теме «Аудит затрат на производство готовой продукции»

Затраты на производство готовой продукции при ее реализации – составляют себестоимость реализации, которая прямо влияет на показатель налогооблагаемой прибыли в налоговом учете и показатель валовой и чистой прибыли – в бухгалтерском учете.

Аудит затрат на производство готовой продукции обеспечивает проверку достоверности, целесообразности и полноты учета таких затрат в отчетном периоде.

Источники аудита затрат на производство готовой продукции

Для аудитора важно правильно подобрать источники аудита. Как правило, для аудита затрат на производство готовой продукции используют следующие источники:

  1. Нормативно-правовая база учета затрат. Перечень законодательных актов зависит от элементов затрат. Чаще всего используются такие документы как ПБУ 5/04 «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», Налоговый кодекс РФ и т.д.
  2. Внутренние документы организации. Прежде всего это Учетная политика предприятия в части формирования элементов затрат, то есть способы амортизации, способы учета выбытия материально-производственных запасов, формы заработной платы, методы исчисления себестоимости готовой продукции, нормативные или плановые показатели производства и т.д.
  3. Регистры бухгалтерского учета. Аудитор использует регистры накопления затрат по видам изготавливаемой продукции. Это могут быть обороты по счетам учета затрат, накопительные карточки учета затрат, отчеты производства, отчеты о браке в производстве и т.д.
  4. Бухгалтерская отчетность. Данные источники аудитор проверяет на предмет достоверности отражаемых в ней показателей затрат в соответствии с показателями бухгалтерского учета.

Этапы аудита затрат на производство готовой продукции

Аудит затрат на производство готовой продукции состоит из трех этапов.

  1. Подготовительный этап включает знакомство аудитора со спецификой производства предприятия. Номенклатурой производимой продукции, статьями и элементами затрат. Оценивая объемы аудиторских процедур, аудитор составляет план и программу аудита.

Также аудитор оценивает риск не обнаружения и уровень существенности.

  1. Основной этап включает проведение всех обозначенных аудитором аудиторских процедур. Осуществляется непосредственная проверка достоверности, полноты и своевременности отражения затрат в системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В рамках данного этапа аудитор:
    – производит опрос работников предприятия о процессе производства;
    – проверяет документы, регистрирующие затраты на производство (наличие и содержание);
    – сопоставляет содержание документов по учету затрат с показателями на счетах бухгалтерского учета и показателями бухгалтерских регистров;
    – сопоставляет объемы затрат в соответствии с плановыми или нормативными значениями;
    – сопоставляет показатели учета затрат с отражением их в Главной книге предприятия;
    – сопоставляет показатели учета затрат с отражением их в бухгалтерской отчетности.

  2. Заключительный этап включает подведение итогов аудита на основании полученных аудиторских доказательств.

Аудитор готовит заключение, где излагает свое мнение.

Статья по бухучету на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Аудит затрат на производство готовой продукции»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир