Инвентаризация денежных средств в кассе

Содержание

  1. 1. Этапы инвентаризации денежных средств в кассе
  2. 2. Тест по теме «Инвентаризация денежных средств в кассе»

Инвентаризация кассы в организациях осуществляется согласно регламенту Учетной политики предприятия, но не реже, чем один раз в год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Назначенной приказом руководителя инвентаризационной комиссии, кассир предоставляет следующие документы:

– последний кассовый отчет, в котором отражен остаток денежных средств на день инвентаризации. К данному отчету прилагаются все приходные и расходные кассовые ордера, которые были выписаны в этот день;
– расписку о том, что все документы переданы в бухгалтерию, а денежные средства, которые поступили – полностью оприходованы, а выбывшие – списаны.

Если к моменту начала инвентаризации в кассе есть ценности других юридических или физических лиц, кассир отражает в расписке их количество и состав, а также реквизиты и наименования этих лиц. Также кассир указывает в расписке количество и состав собственных денежных средств и ценностей, если к началу инвентаризации они находятся в помещении кассы.
Как материально ответственное лицо кассир в процессе инвентаризации денежных средств не участвует.

Во время инвентаризации кассы операции по приему и выдаче денежных средств, ценностей и документов не производят.

Этапы инвентаризации денежных средств в кассе

1 Этап. На данном этапе члены инвентаризационной комиссии производят подсчет фактического наличия денежных средств и ценностей, которые находятся в кассе. Полученные показатели сверяют с учетными показателями.

Если обнаружены несоответствия, то определяют, в каком периоде имели место такие несоответствия.

2 Этап. На данном этапе члены инвентаризационной комиссии сверяют целесообразность поступления и выбытия денежных средств. Проверяют заполнение кассовых документов, наличие всех реквизитов и подписей ответственных лиц.

Пример

При выплате заработной платы, сверяют сумму и дату в расходной кассовом ордере и в расчетно-платежной ведомости.

3 Этап. На данном этапе члены инвентаризационной комиссии проверяют соблюдение остатка денежных средств в кассе, согласно лимиту кассы, установленному для предприятия, а также своевременность сдачи выручки в банк.

Также проверяющие устанавливают соответствие использования денежных средств целям, которые были зафиксированы в чеке на получение наличности в банке, и соответствие таких расходов действующему законодательству РФ.

4 Этап. На данном этапе члены инвентаризационной комиссии проверяют документальное оформление кассовых операций, а именно:
– записи в кассовой книге;
– записи в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров;
– заполнение приходных и расходных кассовых ордеров.

Члены комиссии обращают внимание на хронологию записей, отсутствие исправлений, и соответствие данных в документах учетным данным.

5 Этап. На данном этапе члены инвентаризационной комиссии составляют акт инвентаризации, где основным показателем является остаток денежных средств в кассе. В случае излишка, такие денежные средства приходуются в кассу как прочий доход предприятия. В случае недостачи, такие денежные средства взыскиваются с материально-ответственного лица (кассира).

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по бухучету!

Тест по теме «Инвентаризация денежных средств в кассе»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир