История бухгалтерского учета: предпосылки появления и современность

Содержание

  1. 1. Предпосылки возникновения бухгалтерского учета
  2. 2. Развитие бухучета в средние века
  3. 3. Бухгалтерский учет нового времени и на современном этапе
  4. 4. Тест по теме «История бухгалтерского учета»

История бухгалтерского учета.png

Бухгалтерский учет

Это информационная система, характеризующаяся сплошным, непрерывным и документальным отражением всех фактов хозяйственной деятельности в процессе финансового и управленческого учета.

Необходимость ведения и регистрации учетных процессов возникла как только человечество научилось считать. Становление бухгалтерского учета в его современном понимании началось только с возникновением товарного производства и разделения труда.

Предпосылки возникновения бухгалтерского учета

Считается, что впервые бухгалтерский учет возник с появлением хозяйственных связей и письменности.

Примерно шесть тысяч лет до нашей эры люди начали вести натуральное хозяйство – производство продуктов для собственных нужд. Здесь учет выступает инструментом измерения результатов практической деятельности, ведется в натуральных единицах.

С появлением общественного разделения труда и ростом производительных сил расширились масштабы производства сверх собственной потребности, что привело к их постепенному обмену на другую продукцию. Растет практическое применение учета: появляется регистрация торговых операций, ведется учет количества и движения товара, оценка его стоимости; составляются описи ценностей.

Так, в 3500 г. до н.э. в Шумере зарегистрированы первые операции по торговле: счетоводство велось на табличках из глины. В 3300–2970 гг. до н.э. в Древнем Египте возникает регистрация свершившихся фактов в хронологической последовательности на папирусах; составляются инвентаризационные описи; возник приходный и расходный учет. В то же время в Древней Греции учет ведется на дощечках, формируется публичная отчетность по периодам; появляются первые учетные регистры: журнал и книга счетов – главная.

В итоге возникают такие понятия, как факт хозяйственной жизни, инвентаризация, материальные счета, сверка взаимных расчетов, счета расчетов.

Развитие бухучета в средние века

При становлении частной собственности и товарного производства стал необходим эквивалент для обмена товаров. Это привело к появлению денег в VII–VI вв. до н.э. и как следствие стоимостного измерения в бухгалтерском учете. Денежное измерение позволяло сгруппировать объекты учета, обобщить разнородные операции.

Так начинается поворот от натурального учета к стоимостному.

Здесь же возникает потребность в оценке не только товаров (имущества), но и источников их формирования, что, прежде всего, связано с появлением альтернативных источников – займов и кредитов.

Практика учета хозяйственной деятельности претерпевает изменения – разрабатываются классификации по группам имущества (здания, сооружения и другие). Постепенно в разных странах складываются традиции учета.

Возникла необходимость вычислять финансовый результат деятельности, что привело к разделению учета на униграфический (простая запись) и диграфический (двойная запись).

В ХIX в. н.э. сформировались три основных типа учета, которые применяются и сегодня:

  • камеральная (бюджетная) – регистрация поступлений и выбытия денег, учитывается выполнение сметы доходов и расходов (наши дни – бюджетные организации);
  • простая – объектом учета выступают наличие и движение ценностей, а собственные средства не входят в учетную систему (малые предприятия на упрощенной системе налогообложения);
  • двойная – все факты хозяйственной деятельности отражаются дважды в одинаковой сумме (по дебету одного счета и по кредиту другого), средства собственника включаются в учетную совокупность (коммерческие организации).

Двойная запись впервые встречается в торговых точках Италии в 1260–1340 гг. и до середины XIX в. использовалась прежде всего в торговле, позднее – в промышленности и других отраслях экономики. Считается, что приведение в систему бухгалтерского учета, подробное описание понятия «двойной записи» дано итальянским математиком Лукой Пачоли. В его работе впервые встречается закон такой записи – способа регистрации хозяйственных фактов на двух счетах в одной сумме: по дебету одного счета и кредиту другого счета. Л. Пачоли доказал, что на такой концепции возможно построить рациональную систему счетов и книг любом хозяйстве. Также им были определены две цели бухгалтерского учета: получение информации о положении дел и исчисление финансового результата.

Бухгалтерский учет нового времени и на современном этапе

Промышленный переворот – переход от ручного труда к машинному производству – поставил новые задачи перед учетом. В ХVIII-ХIХ вв. совершенствовалась методология учета: счета разделены на аналитические и синтетические; возникает калькуляция стоимости; происходит объединение хронологической и систематической записи в главной книге; появляется понятие амортизации, распределение накладных расходов, оценка товаро-материальных запасов, начисление заработной платы. В связи с необходимостью представления правдивой отчетности внешним пользователям повышается роль учета и аудита.

Конец XIX-XX вв. характеризуется становлением науки в области учета.

Происходит формирование понятийного аппарата, разработка разных теорий учета, обобщение учетной практики, классификация моделей учета. Следствием таких явлений стало формирование и применение национальных стандартов учета и отчетности. Здесь же подвергается гармонизации и унификации порядок ведения учета и финансовой отчетности с целью образования единого мирового финансового информационного пространства. Уже к середине ХХ в. информация бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта широко применяется в планировании его деятельности, а финансовая отчетность стала основным источником наполнения экономического информационного пространства. Позже возросли требования к достоверности, открытости информации финансовой отчетности со стороны пользователей. Таким образом, возникла острая необходимость в создании единых правил ведения бизнеса и формирования финансовой отчетности – МСФО, что находит отражение в современном этапе развития бухгалтерского учета.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по бухучету!

Тест по теме «История бухгалтерского учета»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир