Первые шаги бухучета

Содержание

  1. 1. Возникновение бухгалтерского учета
  2. 2. История развития бухгалтерского учета
  3. 3. Тест по теме “Первые шаги бухучета”

Первые шаги бухучета.png

Чтобы контролировать бюджет, учитывать доходы, расходы, планировать прибыль и прогнозировать свое финансовое благополучие, необходимо проводить ежедневный анализ всех финансовых операций во избежание банкротства и накопления долгов.

Именно этим занимается бухгалтерский учет, который эффективно используется для поддержания экономики крупных фирм, предприятий и даже целых стран, и для небольшой семейной бухгалтерии.

Возникновение бухгалтерского учета

Возникновение самого первого примитивного учета не имеет конкретной даты. Историки предполагают, что это IV век до н.э., примерно 3600 г. до н.э. В этот период люди уже стали задумываться о необходимости использования в ведении хозяйства системы мер и подсчетов, взвешивания и измерения объема. Со временем это стало необходимо для ведения торговли и выгодных экономических отношений.

Исторически предпосылки появления бухгалтерского учета:

  • Появление арифметики.
  • Появление письменности.
  • Развитие торговли и ремесла.
  • Чеканка монет, появление денег.
  • Распад родового строя.
  • Появление семьи и частного хозяйства.
Это интересно!

С появлением арифметики появились первые прародители профессии бухгалтер. Ими были храмовые чиновники Междуречья. Они занимались подсчетом зерна, молока, масла, рыбы и мяса, которыми пополнялись запасы храма. Считали, сколько расходовалось на питание работников и служителей, а сколько оставалось про запас.

С изобретением письменности система учета стала более организованной. Больше не было необходимости держать всю информацию в голове, люди стали регистрировать свою хозяйственную деятельность на глиняные дощечки и папирусы. Общины Рима, Египта и Греции стали выделять одаренных счетоводов и брали их на содержание. Это помогло жить и поддерживать порядок.

Появление первой бухгалтерской терминологии:

  • Собственник должен контролировать свое имущество, которое счетовод регистрировал в список. Так появилось понятие «инвентарный список».
  • С накоплением имущества появилась необходимость его кодирования, для чего использовали счета.
  • Счета ознаменовали появление простого бухгалтерского учета, который фиксировал лишь одну сторону хозяйственных операций. У них был недостаток — отсутствие связи между разными операциями и возможности определить финансовый результат.

С накоплением собранной счетоводами информации, человек стал анализировать и делать первые прогнозы: чего необходимо больше, чего меньше, что выгодно, а что ведет к убыткам. Развитие торговли зародило калькуляцию, сформировало финансовый учет и положило начало промышленной революции.

В итоге хозяйственная деятельность привела к необходимости ведения счета и учета, который развиваясь, научил людей приумножать блага, находившиеся в их распоряжении.

История развития бухгалтерского учета

Основоположником современного бухгалтерского учета считается Лука Пачоли, итальянский ученый-математик, который в 1494 году изложил свою систему учета в «Трактате о счетах и записях».

Основные цели бухгалтерского учета, сформулированные Л. Пачоли:

  • Сбор информации о состоянии хозяйственных дел.
  • Оформление всех торговых сделок.
  • Абсолютная честность при ведении учета.
  • Ведение двойной бухгалтерии.
Полезно!

Двойная бухгалтерия Л. Пачоли популярна и по сей день. Она устраняет недостатки «простой бухгалтерии», выявляя всю логическую цепочку хозяйственных операций собственника.

Теперь одни и те же деньги регистрируются на двух счетах: первый счет показывает, откуда взяты средства, а второй — куда потрачены. Это позволило рассмотреть бухгалтерский учет, как единую управляемую систему.

В XVII в. появилось понятие баланс — форма учета хозяйственной деятельности, которая регистрирует все материальные ценности, имущественные и иные права субъекта с описанием источников их поступления или возникновения.

Большинство слов-терминов современного бухгалтерского учета заимствованы с итальянского языка, например:

  • Дебет, в переводе – «он должен».
  • Сальдо, в переводе – «остаток».
  • Кредит – «долг».
  • Делькредо – «на веру».
  • Калькуляция – «подсчет».

Последующие XVIII-XIX века развивали хозяйственный учет и превратили его в науку. За это время многие народы и страны внесли свои особенности в современный бухгалтерский учет.

На данном этапе бухгалтерский учет — это финансовый центр управленческой информационной системы, позволяющий как администрации, так и внешним пользователям иметь полную картину хозяйственной деятельности предприятия.

Это интересно!

В 1946 году Международный конгресс бухгалтеров утвердил герб для бухгалтеров. На нем изображены весы (символ баланса), солнце (символ освещения бухгалтерским учетом финансовой деятельности) и кривая Бернули (символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно). А по окружности написан девиз: «Наука, доверие, независимость».

В современном финансовом мире бухгалтерский учет является неотъемлемой частью правильного, грамотного руководства любого предприятия.

Тест по теме “Первые шаги бухучета”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир