Налогообложение операций с основными средствами

Содержание

  1. 1. Примеры налогообложения операций с основными средствами
  2. 2. Тест по теме «Налогообложение операций с основными средствами»

Использование основных средств на предприятии прямо или косвенно влияет на налогообложение различными видами налогов. Так, прямыми налогами могут быть:

  1. Налог на прибыль.
  2. Налог по упрощенной системе налогообложения.
  3. Налог на имущество организаций.
  4. Земельный налог.
  5. Транспортный налог.
  6. Налог на доходы физических лиц.

Косвенными налогами являются:

  1. Налог на добавленную стоимость.

Примеры налогообложения операций с основными средствами

Налогом на прибыль, операции с основными средствами могут осуществляться в следующих случаях.

  • Продажа объектов основных средств. Так, продажа объектов основных средств, представляет собой налогооблагаемый доход, на основании которого формируется налогооблагаемая база по налогу на прибыль.
  • Амортизация объектов основных средств. Данный элемент учета основных средств прямо влияет на базу налогообложения предприятия налогом на прибыль (снижает ее).
  • Выбытие основных средств. Так, выбытие основных средств может сформировать как прочий доход, так и прочих расход, что также влияет на уплату налога на прибыль.

При реализации объектов основным средств предприятием плательщиком НДС, возникает налоговая база по НДС.
Для покупателя– данная сумма НДС является налоговым вычетом.

Налогом по упрощенной системе налогообложения при режиме, когда базой налогообложения является только доход, облагаются операции по реализации или выбытию основных средств.

Амортизация и прочие расходы, формирующиеся при выбытии объекта основных средств – на налог не влияют.

Если предприятие плательщик упрощенной системы налогообложения находится на режиме «Доход минус Расход», то амортизация и прочие расходы при выбытии объекта основных средств уменьшают базу налогообложения.

В отдельных случаях объект основных средств является объектом налогообложения региональным налогом на имущество организаций, согласно главе 30 Налогового кодекса РФ. Стоит отметить, что отдельные объекты основных средств не облагаются данным налогом (ядерные установки, ледоколы и т.д.).

Наличие на предприятии транспортных средств обязывает облагать данные объекты региональным транспортным налогом, согласно главе 28 Налогового кодекса РФ. Для отдельных видов транспортных средств также существуют исключения (например, промысловые морские и речные суда).

Глава 31 Налогового кодекса РФ обязывает облагать земельные участки земельным налогом, за исключением отдельных видов (например, земельные участки из лесного фонда). Данный налог относится к категории местных налогов и сборов.

В тех случаях, когда объект основного средства безвозмездно передается физическому лицу, то такое лицо обязано уплатить налог на доходы физических лиц. Например, руководством организации принято решение премировать сотрудника автомобилем, который находится на балансе предприятия. В таком случае, из остаточной стоимости автомобиля определяется налог на доходы физических лиц и уплачивается предприятием как налоговым агентом сотрудника предприятия.

Тест по теме «Налогообложение операций с основными средствами»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир