Общая характеристика этики аудитора

Содержание

  1. 1. Нормы профессионального поведения и этики аудитора
  2. 2. Независимость аудитора
  3. 3. Честность и объективность аудитора
  4. 4. Профессиональная компетентность аудитора
  5. 5. Добросовестность аудитора

Согласно п.1 Кодекса профессиональной этики аудиторов (одобрен Советом по аудиторской деятельности 21 мая 2019 г., протокол № 47), в разделе 1 «Соблюдение Кодекса» профессия аудитора имеет ключевую отличительную особенность – признание обязанности выполнения профессиональных действий исключительно в интересах общества. Аудитор безусловно принимает на себя эту обязанность.
Прежде всего, это означает ответственность аудитора, а также любых аудиторских организаций.

Этика аудитора

Некая система норм в отношении нравственного поведения аудитора или аудиторской организации при осуществлении аудиторской проверки либо оказания услуг, являющимися схожими по смыслу к аудиту или сопутствующих ему.

Нормы профессионального поведения и этики аудитора

Деятельность аудитора подчиняется выполнению следующих норм: независимость, компетентность, добросовестность, объективность, честность, конфиденциальность, профессиональный скептицизм.

Так, эти элементы этики прописаны в указанном выше Кодексе, а любой аудитор должен исполнять в своей профессиональной деятельности эти нормы. Кроме того, аудитор должен руководствоваться в деятельности теми нормами, что установлены профессиональными сообществами аудиторов, объединений, если аудитор входит в состав его членов.

Независимость аудитора

В данном случае имеется в виду наличие профессиональной свободы аудитора в выполнении своих обязанностей. Аудитор должен обладать свободой от любого влияние третьих лиц, проверяемого субъекта, любого давления и контроля. Кроме того, независимость предполагает то, что и сам аудитор не имеет личной заинтересованности любого характера (финансовой, имущественной) по отношению к субъекту проверки.

Аудитор свободен от мнения третьих лиц, руководителя организации и его подчиненных, родственной или иного вида заинтересованности в том деле, которое подлежит аудиту.

Стоит отметить, что аудитор должен обладать независимостью по формальным признакам, а также по обстоятельствам, которые складываются фактически. Например, аудитор не имеет права осуществлять свою деятельность по аудиту в отношении предприятия, где он является одним из собственников. Не может проводить проверку и тот аудитор, который связан родственными отношениями с высшими должностными лицами предприятия – объекта проверки.

Честность и объективность аудитора

Аудитор всегда должен стремиться к выполнению своего профессионального долга, не утаивать факты. В этом проявляется профессиональная честность.
С честностью тесно связана объективность аудитора. Под объективностью понимается отсутствие предвзятости, наличие беспристрастного отношения и неподвластности любому влиянию третьих лиц. Любые суждения, выводы, профессиональные вопросы и тем более аудиторское заключение должно быть построено на исключительной объективности.

Профессиональная компетентность аудитора

Под профессиональной компетенцией аудитора понимается то, что аудитор должен обладать объемом знаний в требуемом для выполнения работы количестве, а также уметь в квалифицированной степени применять полученные теоретические знания на практике, то есть при решении конкретных задач по аудиту.
Считается, что в рамках профессиональной компетентности аудитор должен обеспечить тот ее уровень, который будет достаточен для оказания аудиторских услуг клиенту. Иначе говоря, начинающий аудитор может удовлетворить запрос небольшого аудита, в то время как широкий полноценный аудит обычно способен провести аудитор, обладающий большим опытом и высоким уровнем профессиональной компетентности.

Добросовестность аудитора

По ней подразумевается то, что любой аудитор должен в полной мере работать тщательно, быть внимательным к деталям, не упускать ни одного факта нарушения.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир