Обусловленность бухгалтерского учета состоянием экономики

Содержание

  1. 1. Зарождение бухгалтерского учета и его развитие в контексте исторического развития экономических отношений
  2. 2. Связь современного бухгалтерского учета и экономического состояния

Экономические отношения на протяжении всей истории человечества не стояли на месте, что влекло за собой развитие бухгалтерского учета. Состояние экономики и бухгалтерский учет имеют выраженную связь. Бухгалтерский учет так и называют – «язык бизнеса».

Зарождение бухгалтерского учета и его развитие в контексте исторического развития экономических отношений

С одной стороны, зарождение учета было вызвано потребностями хозяйства, с другой – развитие учета было стимулом развития человеческой цивилизации, поскольку его ведение не могло осуществляться без совершенствования письменности и арифметики.

Еще более 2,5 тыс. лет назад стали возникать развитые системы учета (Тигр, Евфрат, Вавилон). Учет был необходим купцам, храмам, государству. Чем больше развивалось общество, тем разнообразнее становились экономические отношения, а следовательно, усложнялся и учет.

В период феодализма возникали крупные земельные владения, вместе с которыми появлялось большое количество крепостных. В связи с этим появлялись большие расходы и доходы, кроме того, увеличивались объемы торговли и обмена, процветали ростовщические операции, ремесло отделялось от земледелия, росло количество торговых городов, расширялась международная торговля. Это, естественным образом, требовало не только организации хозяйственного учета, но и его совершенствования.

На начальном этапе учет представлял собой только фиксацию остатков ценностей, однако, со временем этого стало не достаточно. Требовалась какая-то унификация учета. Так на закате Средневековья была изобретена двойная бухгалтерия францисканским монахам и ученым-математиком Лукой Пачоли.
С этого момента бухгалтерский учет становится, во-первых, орудием управления хозяйством, отдельным предприятием, во-вторых, универсальной методологической наукой.

По мере увеличения торгово-денежного оборота, усложнения материального обеспечения производства и усиления международных связей в торговле, бухгалтерский учет стал инструментом не только учета имущества, но и выявления финансового результата.

С развитием капиталистических отношений бухгалтерский учет далеко вышел за рамки финансового учета. Его стали использовать для целей управления производством.

Связь современного бухгалтерского учета и экономического состояния

Современный бухгалтерский учет – это непросто счетоводство:

  • он используется в планировании, принятии решений, контроле, аудите;
  • увеличилось количество бухгалтерских счетов, регистров бухгалтерского учета, форм бухгалтерской отчетности;
  • значительно расширился круг пользователей итоговых отчетов, которые формируются в рамках бухгалтерского учета – финансовой отчетности.

Это произошло под влиянием следующих факторов: усложнения производственных технологий и форм расчетов, усиления государственного контроля, развития фискальной системы, появления транснациональных корпораций и фондовых бирж.

Международная интеграция экономик привела к тому, что были разработаны и распространены международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
Бухгалтерская профессия также должна соответствовать складывающимся в современном мире экономическим реалиям, суть которых состоит в том, что экономика стремительно усложняется в различных измерениях (информационном, технологическом, инструментальном, коммуникативном).

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир