Понятие и виды корреспонденции счетов в бухгалтерском учете

Содержание

  1. 1. Виды и порядок формирования активно-активной корреспонденции
  2. 2. Виды и порядок формирования пассивно-пассивной корреспонденции.
  3. 3. Виды и порядок формирования активно-пассивной корреспонденции
  4. 4. Виды и порядок формирования пассивно-активной корреспонденции
  5. 5. Тест по теме «Корреспонденция счетов в бухгалтерском учете»##

Бухгалтерский учет предполагает систематизацию и группировку учетной информации о деятельности любого субъекта хозяйствования. Для идентификации информации по однородным объектам учета предназначены отдельные счета. Например, учет уставного капитала осуществляется на счете 80 «Уставный капитал», а учет нематериальных активов на счете 04 «Нематериальные активы».

Счета используются посредством двойной записи на них, то есть одна и та же операция приводит к изменениям на двух счетах, наименования которых соответствуют характеру операции. Например, выдача денежных средств под отчет отражает уменьшение денежных средств в кассе предприятия и увеличение дебиторской задолженности подотчетного лица. Корреспонденция будет следующей:

Д-т 71 К-т 50

Корреспонденция счетов бывает нескольких видов:

  1. Активно-активные корреспонденция.
  2. Пассивно-пассивная корреспонденция.
  3. Активно-пассивная корреспонденция.
  4. Пассивно-активная корреспонденция.

Счета бухгалтерского учета также могут быть активными, пассивными или активно-пассивными. Об этом можно узнать из статьи «Активные и пассивные счета: содержание, порядок построения, порядок определения сальдо».

Виды и порядок формирования активно-активной корреспонденции

Активно-активная корреспонденция счетов предполагает, что изменения происходят только в структуре активов предприятия, при этом общая стоимость активов не меняется.

Например, финансовые вложения за счет денежных средств означают, что такой актив как денежные средства уменьшается, а актив – финансовые вложения увеличивается на такую же стоимость:

Д-т 58 К-т 50(51)

Отпуск материалов в производство означает уменьшение такого актива как материалы на складе и увеличение затрат производства:

Д-т 20 К-т 10

Виды и порядок формирования пассивно-пассивной корреспонденции.

Пассивно-пассивная корреспонденция счетов предполагает, что изменения происходят только в структуре пассивов предприятия, при этом общая стоимость пассивов не меняется.

Например, покрытие полученного в отчетном периоде убытка за счет резервного капитала означает уменьшение величины убытка и уменьшение на такую же сумму величины резервного капитала:

Д-т 82 К-т 84

Начисление дивидендов учредителям за счет полученной в отчетном периоде прибыли означает уменьшение такого пассива как прибыль на и увеличение задолженности учредителям:

Д-т 84 К-т 75

Виды и порядок формирования активно-пассивной корреспонденции

Активно-пассивная корреспонденция счетов предполагает, что изменения происходят и в активе и в пассиве предприятия и при этом общая стоимость активов и пассивов увеличивается на одинаковую сумму.

Например, поступление товаров от поставщиков означает увеличение товаров (активов) и увеличение кредиторской задолженности (пассивов):

Д-т 41 К-т 60

Зачисление кредитных средств означает увеличение денежных средств (активов) и увеличение задолженности по кредитам и займам (пассивов):

Д-т 50(51) К-т 66 (67)

Виды и порядок формирования пассивно-активной корреспонденции

Пассивно-активная корреспонденция счетов предполагает, что изменения происходят и в активе, и в пассиве предприятия, и при этом общая стоимость активов и пассивов уменьшается на одинаковую сумму.

Например, выплата заработной платы работникам означает уменьшение задолженности перед работниками (пассивов) и уменьшение денежных средств (активов):

Д-т 70 К-т 50(51)

Оплата задолженности поставщикам означает уменьшение задолженности перед поставщиками (пассивов) и уменьшение денежных средств (активов):

Д-т 60 К-т 50(51)

Вам нужно срочно заказать статью по бухучету для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Тест по теме «Корреспонденция счетов в бухгалтерском учете»##

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир