Принципы подготовки и представления финансовой отчетности в системе МСФО

Подготовку финансовой отчетности производят на основе принципов МСФО. Такие принципы были изучены Международным комитетом стандартов финансовой отчетности в 1989г.

К принципам финансовой отчетности относятся:

  • определение общих правил при подготовке и представлении финансовой отчетности;
  • предоставление инструкций разработчикам стандартов во время процесса разработки;
  • обеспечение бухгалтеров, аудиторов и тот, кто владеет навыком владеть информацией, на основе Международного стандарта финансовой отчетности. Также они могут работать той информацией, которая еще не охвачена МСФО.

Концепция учета

К главной цели финансовой отчетности относится предоставление информации по финансовому положению, итогам хоздеятельности и по полученным различиям финансового положения предприятия. При принятии необходимых важных решений такая информация будет полезной для большого количества пользователей.

Если правильно преподносить информацию, то в финансовом отчете она будет довольно прозрачной. Бывают ситуации, когда правильность информации будет эквивалентно прозрачности. Это приводит к появлению вторичной задачи. К ней относится обеспечение прозрачности при полном раскрытии, а затем достоверное предоставление информации с последующим принятием решения.

На сегодняшний день существуют ряд допущений на основе финансовой отчетности:

  • начисление. Результат необходимой операции осуществляется во время его совершения. Запись такого события в финансовой отчетности ведется в тот момент времени, к которому относится.
  • непрерывность деятельности предприятия. Деятельность предприятия проходит весь период его работы.

Признаки обеспечения полезности предоставляемой информации для пользователей называются качественными характеристиками.

Такая информация делится на:

  • уместную. Уместная информация зависит от экономических решений, которые принимаются самими пользователями. Она направляет их к оцениванию работы в прошлом, настоящем и будущем времени. Это приводит их к подтверждению или изменению оценок прошедшей работы или работы, которая только настанет. Уместная информация также зависит от ее характера и существенности.
  • надежную.
    К надежной информации относят значительные ошибки и искажения. Это зависит от:
  1. степени достоверности информации;
  2. приоритета содержания перед формой;
  3. нейтральности;
  4. осмотрительности;
  5. полноты.
  • сопоставимую. Данная информация будет последовательной за разные моменты времени и в разных предприятиях. Это необходимо, чтобы пользователи смогли проводить сопоставления.
  • понятную. Информация по своему содержанию и изложению должна быть необходимой с целью понимания пользователями. Они должны иметь достаточные экономические знания, а также уметь стремиться познавать предоставленную информацию.

На уместную и надежную информацию влияют следующие факторы:

  • своевременность. Если происходит значительная задержка предоставления отчетности, то происходит одновременно повышение ее надежности и утраты ее значения.
  • баланс между выгодами и тратами. Полезная информация сопоставляется с затратой при получении.
  • баланс между качественными характеристиками. Здесь возникает необходимость к стремлению для достижения соответствия качественных характеристик при выполнении основных представлений финансовой отчетности.

Предоставление финансовой отчетности зависит от достоверности информации, которая направлена на финансовое положение предприятия. В финансовом отчете информация должна быть прозрачной и полезной для пользователей.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по бухучету недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир