Учет отложенных налоговых активов

Содержание

  1. 1. Примеры возникновения отложенных налоговых активов
  2. 2. Синтетический и аналитический учет отложенных налоговых активов
  3. 3. Документальное подтверждение отложенных налоговых активов
  4. 4. Тест по теме “Учет отложенных налоговых активов”

С момента введения в действие Налогового кодекса РФ, все организации должны вести обособленно налоговый и бухгалтерский учет. Это объясняется тем, что определение налогооблагаемой базы и ее элементов, отличается от правил ведения бухгалтерского учета.

Различия между бухгалтерским учетом и налоговым формируют разницы, которые должны быть учтены при расчете налогов.

Отложенные налоговые активы

Это разницы между показателями в бухгалтерском и налоговом учете, которые формируются за счет вычитаемой временной разницы.

Суть отложенных налоговых активов заключается в том, что их размер изначально увеличивает налог на прибыль, а в последующих периодах – уменьшает.

Примеры возникновения отложенных налоговых активов

Одним из наиболее распространенных примеров возникновения отложенных налоговых активов, является различие в методах амортизации. Так, если в предприятие в бухгалтерском учете использует метод уменьшаемого остатка, а в налоговом учете – линейный метод, то в бухгалтерском учете образуется большая сумма амортизации, которая не может быть полностью учтена в расходах, уменьшающих базу налогообложения. В данном случае, разница, которая образовалась, переносится на следующий налоговый период для уменьшения базы налогообложения в будущем периоде.

Также разницы могут возникнуть при разных способах списания расходов в бухгалтерском и налоговом периоде.

Если организация в отчетном периоде получила убыток, то списание такого убытка также формирует отложенный налоговый актив.

Методы расчета и обоснования формирования отложенных налоговых активов в обязательном порядке отражаются в учетной политике предприятия в разделе «для целей налогового учета». Регламент методики учета отложенных налоговых активов должен не противоречить регламенту ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Синтетический и аналитический учет отложенных налоговых активов

Синтетический учет отложенных налоговых активов учитывается на счете 09 «Отложенные налоговые активы». Так, при возникновении таких объектов бухгалтерского и налогового учета, в системе бухгалтерского учета формируется запись:

Дебет 09 «Отложенные налоговые активы» Кредит 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам».

Сумма отложенных налоговых активов по дебету счета будет оставаться неизменной до следующего расчета налога на прибыль. То есть до тех пор, пока в организации не возникнет налогооблагаемая прибыль.

В данном случае, отложенный налоговый актив списывается с кредита счета 09 в дебет счета 68 и, таким образом, уменьшает базу налогообложения в текущем отчетном периоде.

Аналитический учет отложенных налоговых активов ведется по формам образования данного объекта учета. Организации в Учетной политике отражают способы аналитического учета отложенных налоговых активов. Как правило, аналитически данный объект учитывают:

  • по амортизации;
  • по учету расходов;
  • по списанию убытка и т.д.

Документальное подтверждение отложенных налоговых активов

Документальным подтверждением отложенных налоговых активов, должны быть соответствующие документы. Например, по амортизации, подтверждением возникновения отложенных налоговых активов является ведомость начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.

По учету и распределению расходов в бухгалтерском и налоговом учете могут формироваться справки-расчеты.

Научная статья по бухучету на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме “Учет отложенных налоговых активов”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир