Учет выбытия основных средств

Содержание

  1. 1. Организация выбытия основных средств
  2. 2. Отражение в бухгалтерском учете выбытия основных средств
  3. 3. Тест по теме «Учет выбытия основных средств»

Выбытие основных средств из организации может осуществляться по различным причинам, среди которых:

  • неэффективное использование предполагает продажу или предоставление объектов основных средств аренду;
  • моральный или физический износ предполагают ликвидацию объектов основных средств;
  • передача объектов основных средств в виде вклада в уставный капитал других предприятий;
  • ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;
  • безвозмездное предоставление основных средств.

Организация выбытия основных средств

При принятии в организации решения о выбытии объекта основных средств, постоянно действующая комиссия осматривает данный объект в целом и по каждой детали в отдельности, делает контрольный запуск и прочие технические операции, на основании которых определяется – подлежит ли объект основных средств ремонту (восстановлению), или не подлежит. При этом комиссия использует соответствующие документы: технические паспорта, акты аварии машины и другие.

В случае если комиссия устанавливает, что исследуемый объект основных средств не пригоден для дальнейшей эксплуатации – комиссия принимает решение о его списании (ликвидации).

Решение о списании объекта основного средства комиссия оформляет актом на списание основных средств (форма ОС-4), где отражаются характеристики объекта основных средств, что обосновывает его непригодность.

В случаях, когда основные средства списывают в результате стихийного бедствия, преждевременного износа, аварий, то к актам прикладывают копии документов, где указаны причины списания с указанием мер, принятых к виновникам. Расчеты результатов ликвидации отражены на обратной стороне формы ОС-4.

Отражение в бухгалтерском учете выбытия основных средств

Оформленные на выбытие основных средств формы ОС-4 передают в бухгалтерию предприятия, где на их основе проводят списание объектов.

Основные средства учитываются на счете 01 «Основные средства». При выбытии основных средств вследствие их морального или физического износа остаточная стоимость (за минусом амортизации) относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Если основные средства выбывают из-за порчи, то их стоимость относится на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в тех случаях, когда установлено виновное лицо. Ели такое лицо не установлено, то их стоимость также относится на счет 91.

Аналогично продажа объекта основных средств также отражается в составе прочих доходов или расходов в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
При передаче объектов в качестве взноса в уставный капитал, с кредита счета 01 основные средства относятся в дебет счета 58 «Финансовые вложения».

При безвозмездной передаче объекта основных средств, появляется объект налогообложения – рыночная стоимость такого объекта подлежит налогообложению НДС – счет учета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Таким образом, каждая отдельная операция по выбытию основных средств, формирует в системе бухгалтерского учета соответствующие проводки.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по бухучету по низкой цене!

Тест по теме «Учет выбытия основных средств»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир