Учетная политика организации

Содержание

  1. 1. Требования к учетной политике организации
  2. 2. Процесс формирования учетной политики
  3. 3. Тест по теме «Учетная политика организации»

Учетная политика является локальным документом предприятия, закрепляющим выбранные им способы ведения бухучета для измерения, классификации и резюмирования фактов финансово-хозяйственной работы.

Формируется она на основе ПБУ 1/2008 согласно предусмотренным допущениям и установленным предписаниям.

Требования к учетной политике организации

Учетная политика должна быть сформулирована так, чтобы в организации соблюдались такие требования:

  1. Полнота информации – в бухгалтерском учете компания должна отражать абсолютно все факты своей хозяйственной деятельности;
  2. Своевременность фиксации данных – факты хозяйственной деятельности необходимо фиксировать в бухгалтерском учете в момент совершения операций или сразу после их завершения.
  3. Осмотрительность – предприятие должно признавать в учете все расходы и обязательства, не допускать появления скрытых резервов. Склонность к занижению оценки доходов и активов при завышении обязательств и расходов зародилась еще в римском праве, когда прибыль распределялась только после закрытия предприятия и погашения задолженности.
  4. Приоритетность содержания финансовой документации перед формой – факты хозяйственной деятельности следует отражать не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания.
  5. Непротиворечивость учетных данных – компания должна обеспечивать тождество аналитических данных сведениям синтетического учета по оборотам и остаткам на счетах в последний день месяца.
  6. Рациональность ведения учета – финансовый учет необходимо вести, исходя из условий хозяйствования, размера предприятия, объема имеющихся данных для осуществления управления.

Обозначенные предписания необходимо соблюдать не только при непосредственном ведении финансового (бухгалтерского) учета, но и на первоначальном этапе формирования учетной политики компании.

Процесс формирования учетной политики

Учетная политика разрабатывается главным бухгалтером последовательно. Вся процедура включает такие шаги:

  1. Определяются объекты учета (факты хозяйственной деятельности), по которым будет формироваться политика. В каждой компании формируется собственный комплекс объектов, который и будет составлять предмет учетной политики.
  2. На основе состава объектов учета выявляются и анализируются факторы, влияющие на выбор вариантов ведения бухучета: процессы, явления, условия.
  3. Выбираются и обосновываются концептуальные основы формирования политики на основе анализа возможных допущений, исходя из выявленных на втором этапе факторов.
Допущения

Это условия деятельности фирмы, обязательные для соблюдения при выработке учетной политики.

  1. Исходя из выявленных факторов и принятых допущений, идентифицируются подходящие для предприятия варианты осуществления учета по каждому методу для всех отобранных объектов.
  2. Выбирается совокупность наиболее подходящих фирме вариантов ведения бухучета путем проверки системой показателей всех способов, выбранных на четвертом этапе.
  3. Выработанная политика оформляется документально для удовлетворения формальных требований, установленных для нее. Далее она утверждается руководителем компании посредством издания специального приказа.

Необходимо строго соблюдать данную последовательность формирования учетной политики. Ведь каждым текущим этапом обеспечивается эффективная реализация следующего шага и, в конечном итоге, качественное ведение финансового (бухгалтерского) учета.

Не знаете, где заказать написание статьи по бухучету на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме «Учетная политика организации»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир