Виды планирования

Содержание

  1. 1. Классификация видов планирования по сроку реализации
  2. 2. Классификация видов планирования по функциям

Одна из важных функций бухгалтерского учета – это плановая функция. Процесс планирования должен иметь какую-то информационную базу. Этой базой и становятся данные бухгалтерского учета о предшествующем и текущем состоянии хозяйственных процессов предприятия, на основании которых разрабатываются планы.

Планирование представляет собой постановку целей и задач, с рационально-оптимальным распределением имеющихся ресурсов, требующихся для их достижения.

При этом виды планирования классифицируются по-разному, однако основное разделение происходит по срокам и функциям.

Классификация видов планирования по сроку реализации

Долгосрочное, или стратегическое планирование – это составление финансовых и иных планов для предприятия на срок более 5 лет. Ключевым вопросом, который ставится при стратегическом планировании, является вопрос «куда движется предприятие?». Ответом является конечная стратегическая цель – та конечная точка, в которой должно оказаться предприятие в конце реализации долгосрочных планов, например: занятие определенной доли на рынке, выход на новый рынок, занятие лидирующей позиции среди конкурентов и т.п.

Среднесрочное, или тактическое планирование – это составление финансовых и иных планов для предприятия на срок от 1 года до 5 лет. Ключевым вопросом, который ставится при тактическом планировании, является вопрос «как будет двигаться предприятие к стратегической цели?», то есть тактическое планирование конкретизирует и раскрывает стратегические планы, делает их более детальными.

Краткосрочное, или оперативное планирование – это составление финансовых и иных планов для предприятия сроком до 1 года. Оперативное планирование направлено на решение текущих задач. Оно детализирует и конкретизирует тактические планы.

Классификация видов планирования по функциям

Производственное планирование представляет собой разработку планов для достижения производственных целей и решения производственных задач. Сюда входят следующие виды планирования: планирование затрат. Планирование использования оборудования, планирование развития производственных структурных подразделений и т.п.

Финансовое планирование представляет собой разработку финансовых планов для достижения целей и решения задач согласованности будущих финансовых потоков. Сюда относятся планирования денежных потоков, налоговое планирование, планирование доходов и расходов и т.п.

Планирование персонала представляет собой разработку планов для достижения целей и решения задач количественного и качественного обеспечения предприятия кадрами для его бесперебойной и эффективной работы. К данному виду планирования относятся планирование обеспеченности персонала, планирование развития персонала, планирование затрат на персонал и т.д.

Маркетинговое планирование представляет собой разработку планов для достижения маркетинговых целей и решения маркетинговых задач. Оно включает: планирование ассортимента продукции, планирование объема продаж, планирование рекламы и т.д.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по бухучету!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир