Сущность акции

Содержание

  1. 1. Обыкновенные и привилегированные акции
  2. 2. Миноритарные и мажоритарные акционеры
  3. 3. Номинальная и рыночная стоимости акций
  4. 4. Голубые фишки
  5. 5. Виды доходов при вложении в акции
  6. 6. Тест по теме “Сущность акции”
Акция

Это эмиссионная долевая ценная бумага, наделяющая ее владельца следующими правами: право на долю в капитале компании; право на участие в управлении акционерным обществом; право на получание части ее прибыли (в виде дивидендов); право на получение части стоимости компании при ее ликвидации пропорционально количеству акций, находящихся во владении.

акции1.jpg

В настоящее время акция представляет собой бездокументарную ценную бумагу и право владения акцией подтверждается записью в специальном реестре акционеров общества – счете депо.

Акции – это бессрочные ценные бумаги, то есть они не имеют установленных ограничений по сроку обращения. Они прекращают своё действие тогда, когда перестает функционировать акционерное общество, которое их выпустило.

Важно отметить, что владелец акции несет ограниченную имущественную ответственность. Другими словами, акционер не обязан отвечать по обязательствам акционерного общества и максимум, что он может потерять это ту сумму, которую он вложил в приобретение акций.
Инвестировать в акции, то есть становиться акционерами компании-эмитента, могут и физические, и юридические лица.

Обыкновенные и привилегированные акции

Акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные в зависимости от того, какими правами они наделяют своих владельцев. На фондовом рынке преимущественно обращаются обыкновенные акции, что обусловлено законодательством. Так, согласно федеральному закону об акционерных обществах, доля привилегированных акций не может превышать 25% от всего объема уставного капитала.

акции2.jpg

Чаще всего дивиденды выплачиваются раз в год (выплата может также происходить раз в полгода или раз в квартал).

Миноритарные и мажоритарные акционеры

В зависимости от того, какой долей в капитале компании владеет акционер выделяют миноритариев и мажоритариев.

Миноритарии

Это владельцы мелких пакетов акций, доля которых, как правило, составляет менее 5% от общего количества выпущенных компанией акцией.

Мажоритарии

Это владельцы крупных пакетов акций, и, следовательно, имеющие возможность оказывать значительное влияние на управление деятельностью компании.

Для принятия самых важных решений акционерного общества требуется чаще квалицированное большинство голосов (то есть 2/3 или 3/4 всех голосов). Таким образом, принятие самых важных для деятельности компании решений невозможно без мнения миноритариев.

При этом другие различия в правах на получение прибыли и части стоимости компании при ее ликвидации между миноритариями и мажоритариями отсутствуют.

Номинальная и рыночная стоимости акций

Номинальная стоимость акции устанавливается компанией – эмитентом при выпуске акций в обращение на первичный рынок ценных бумаг и указывается в уставе акционерного общества. При этом, акции не могут размещаться по цене ниже, чем номинальная и иметь разную стоимость в пределах одного выпуска. Произведение количества акций на их номинальную стоимость формирует уставный капитал компании.

Пример

ПАО АНК «Башнефть» на 01.06.2018 имеет 147 846 489 штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая и 29 788 012 штук привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль.

Таким образом, уставный капитал компании ПАО АНК «Башнефть» равен:
147 846 489 * 1 рубль + 29 788 012 * 1 рубль = 177 634 501 рублей, где доля акций обыкновенных составляет 83,23% и доля привилегированных - 16,77% уставного капитала акционерного общества.

Рыночная цена акции формируется на биржевых торгах под влиянием спроса и предложения. Это та цена, по которой акция продается на биржевых торгах.

Рыночная цена акции может изменяться большое количество раз за день в отличие от номинальной стоимости акции, которая остается всегда зафиксированной, за исключением случаев, когда компания-эмитент принимает решение по изменению стоимости акций (то есть осуществляет их дробление или консолидацию). Рыночная цена акции чаще в десятки, сотни, а иногда и в тысячи раз превышает их номинальную стоимость.

Пример

Номинальная стоимость акции ПАО АНК «Башнефть» на 1 июня 2018 года составляла 1 рубль, а её рыночная цена на 1 июня 2018 была равна 2209 рублей.

Номинальная стоимость привилегированной акции ПАО «Транснефть» равна 1 рублю, тогда как её рыночная стоимость на 1 июня 2018 года составляла 172 000 рублей.

На основе рыночной цены акций компании-эмитента рассчитывается её рыночная капитализация.

Рыночная капитализация

Это показатель, который характеризует стоимость компании на основе его рыночной оценки.

Данный показатель является довольно плавающим, поскольку показывает, как рынок оценивает компанию в текущий момент, а как было уже сказано ранее рыночная стоимость акции меняется несколько раз в день.

Голубые фишки

Отдельно стоит упомянуть о так называемых «голубых фишках», то есть акциях наиболее крупных на сегодняшний день компаний, которые отличаются высокой надёжностью, стабильностью и высокими показателями доходности. Акции таких компаний считаются также надежными и ликвидными.

К российским «голубым фишкам» относятся акции Сбербанка, Газпрома, Новатэка, Роснефти, ВТБ и другие. Среди зарубежных можно отметить Apple, Microsoft, The Coca-Cola Company, Ford и т.д.

Виды доходов при вложении в акции

Инвестор, вкладывая деньги в акции, желает сохранить или преумножить свой текущий капитал. В обоих случаях, доходность по акциям должна быть как минимум выше инфляции. Доход акции могут приносить следующими способами:

  • Получение дивидендов (дивидендная доходность);
  • Доход от курсовой разницы.

Дивидендная доходность ++ Доходность от изменения курса акции == Полная доходность акции

При этом, общая доходность акции уменьшается на величину НДФЛ (13%) и других издержек, которые несет инвестор. К ним, например, относятся комиссия брокера, плата за использование программы для заключения сделок на бирже и т.д.

Не знаете, сколько стоит статья по экономике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме “Сущность акции”

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Монополия: сущность, виды

Следующая статья

Виды доходов по акциям
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир