Анализ внешней трудовой миграции в России

Содержание

  1. 1. Структура трудовой миграции в России по странам
  2. 2. Прогноз миграции и иммиграции в Россию
  3. 3. Трудовая миграция из России
  4. 4. Тест по теме “Внешняя трудовая миграция”

Оценка реальных масштабов потенциальной трудовой миграции в Российскую Федерацию достаточно трудна, что обусловлено существованием нелегальных трудовых потоков. Тем не менее по имеющимся сведениям видно, что трудовые мигранты из стран Центральной Азии прибывают во все российские регионы, в том числе отдаленные северные.

Структура трудовой миграции в России по странам

Согласно данным МВД России за 2017 год, в нашу страну для трудоустройства в 2017 году въехало 4,854 тыс. человек, среди которых граждане Узбекистана – 1,822 тыс., граждане Таджикистана – 937 тыс., граждане Кыргызстана – 377 тыс.

trud1.jpg

Рис. 1. Структура трудовой миграции в РФ по странам, %

На сегодняшний день территория бывшего СССР представляет собой северо-евразийскую систему миграционных потоков. Для нее характерно:

  • умение общаться на русском языке;
  • опыт совместного проживания в одной стране;
  • общее информационное пространство;
  • географическая близость;
  • большая емкость рынка труда.

Данные факторы обуславливают роль Российской Федерации в качестве ключевого пункта пребывания мигрантов из республик, входящих в состав бывшего СССР.

Между Российской Федерацией и странами Центральной Азии выстроен своеобразный миграционный «мост», для которого характерны масштабные миграционные потоки и устойчивая географическая направленность. В перспективе для России страны Центральной Азии становятся более реальными поставщиками рабочей силы. Иначе говоря, регионам удалось сформировать мощную миграционную систему, для которой характерна крупномасштабная трудовая миграция. Такой ситуации способствует и национальное законодательство.

В последнее время настоящие миграционные доноры Российской Федерации – Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Здесь имеется потенциал пусть не увеличения, но хотя бы поддержки на стабильном уровне иммиграционного потока в Российскую Федерацию. Эти страны не имеют альтернативной возможности перенаправления миграционного потока, возможность диверсификации своих миграционных связей у них очень ограничена.

Прогноз миграции и иммиграции в Россию

По прогнозным оценкам за 2014-2030 годы прирост российского населения посредством иммиграции составит 2,8 миллиона человек. Определенным ресурсом выступают постсоветские страны. Определенная доля мигрантов будет представлена репатриантами или возвращающимися соотечественниками: примерно 50-100 тысяч человек ежегодно (в основном из стран Средней Азии и Казахстана). В данном потоке значительную долю составят люди предпенсионного и пенсионного возрастов, часть молодежи будет мала. Оставшаяся часть миграционного потока может обеспечиваться представителями среднеазиатских коренных народов и чуть-чуть выходцами из иных государств.

Важно понимать, что доля данного притока будет представлена временными трудовыми мигрантами.

Небольшой миграционный приток ожидается из-за пределов постсоветского пространства: Пакистана, Индии, КНДР, Афганистана, Вьетнама, Китая и иных азиатских стран. Без российских усилий в нашу страну за 2014-2030 годы могут въехать примерно полмиллиона подобных мигрантов. Однако, для достижения высшего варианта демографической динамики по прогнозу Росстата, количество мигрантов из данных государств должно значительно увеличиться – до 3 миллионов человек.

Трудовая миграция из России

По данным Федеральной службы российской статистики в последние годы происходят колебания динамики выезда россиян на работу за пределы своей страны. На протяжении долгих лет лидерами по приему российских трудовых мигрантов являются страны Америки (26,1%) и Европы (30,9%) (рис. 2).

trud2.jpg

Рис. 2. Страны-реципиенты трудовых мигрантов из России, %

Так же как среди международных иммигрантов, приезжающих в Российскую Федерацию, в составе выбывающих россиян для работы за границей большую долю составляют мужчины. Среди россиян, отправившихся за границу на работу в 2017 году, как и раньше, преобладали граждане с высшим образованием (46%). Граждане, имеющие среднее профессиональное образование составили 38,1%, а среднее общее образование – 13,8% (рис. 3).

trud3.jpg

Рис. 3. Уровень образования трудовых мигрантов, выехавших из России в 2017 г., %

Стоит отметить, что эти показатели по уровню образования более высокие, чем на внутреннем трудовом рынке. Так, доля российских специалистов, имеющих высшее образование, составила лишь 31%. Таким образом, можно сделать вывод об утрате нашим государством определенной части квалифицированных работников.

При рассмотрении масштабов отечественной внешней трудовой миграции важно учитывать, что Федеральной службой государственной статистики и Федеральной миграционной службой фиксируется официальная, регулируемая часть трудовых мигрантов без учета нелегального потока. Фактические масштабы потоков международных трудовых мигрантов превышают официальные статистические данные в разы.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по экономике по низкой цене!

Тест по теме “Внешняя трудовая миграция”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир