Ценные бумаги

Содержание

  1. 1. Неэмиссионные ценные бумаги
  2. 2. Эмиссионные ценные бумаги
  3. 3. Тест по теме “Ценные бумаги”

Ценные бумаги.png

Ценные бумаги продаются и покупаются на фондовом рынке, участниками которого являются прежде всего бизнес и инвесторы. Предприятиям участие на фондовом рынке позволяет привлекать средства для дальнейшего развития, а у инвесторов появляется возможность не только сохранить свой капитал, но и даже преумножить его (при наличии определенных знаний, навыков и опыта).

Ценная бумага наделяет её владельца совокупностью определенных имущественных прав. Ценные бумаги бывают двух основных типов: эмиссионные и неэмиссионные.

Неэмиссионные ценные бумаги

Неэмиссионные ценные бумаги

Печатаются единицами, в отличие от эмиссионных, где размещение происходит выпусками.

Неэмисионные ценные бумаги бывают как долевыми, так и долговыми. К долевым ценным бумагам относятся инвестиционный пай и ипотечный сертификат, а к долговым – чек, вексель, банковский сертификат.

Инвестиционный пай

Это доля, в пределах которой пайщик участвует в паевом инвестиционном фонде, а управляет всеми долями пайщиков управляющая компания.

Ипотечный сертификат участия представляет собой именную ценную бумагу, которая не имеет номинальной стоимости и определяет долю в праве общей собственности на ипотечное покрытие.
Чек содержит распоряжение чекодателя уплатить указанную в чеке сумму чекодержателю или же перечислить эту сумму с расчетного счёта первого на счёт последнего.

Вексель предусматривает необходимость должника оплатить кредитору через указанный срок определенную сумму денег. Цена векселя и его номинальная стоимость не совпадают и разница, получаемая между номиналом и ценой приобретения векселя, представляет доход инвестора.
Банковский сертификат удостоверяет сумму вклада, которую внесло лицо на счёт банка, проценты по данному вкладу, а также право этого лица на получение суммы вклада обратно через определённый срок.

Эмиссионные ценные бумаги

Среди основных признаков ценных бумаг данного типа можно отметить то, что их размещение осуществляется выпусками, которые имеют одинаковый объем и сроки осуществления внутри каждого выпуска вне зависимости от того, в какое время была приобретена ценная бумага.
Ценные бумаги эмиссионного типа также можно подразделить на две основные категории:

  • Приобретение долговых ценных бумаг предполагает, что компания, выпускающая ценные бумаги, берет в долг у инвесторов на определённый срок. К данной категории можно отнести облигации.
  • Приобретение долевых ценных бумаг предполагает, что инвестор становится одним из собственников компании, выпускающей ценные бумаги и, следовательно, может рассчитывать и на прибыль данной компании. К долевым ценным бумагам относятся акции.
Облигация

Это долговая ценная бумага, выпускаемая на определенный срок, в течение которого её владельцы смогут получать купонный доход.

После окончания срока эмитент (компания, выпустившая облигации) гасит сумму долга, возвращая инвесторам деньги. Отличие облигации от векселя заключается в том, что она дает возможность получать инвестору доход не единовременно, а на протяжении определенного времени. С помощью выпуска облигаций компания осуществляет привлечение средств.

Акция

Это долевая ценная бумага, обеспечивающая акционеру долю в той компании, акцию которой он приобрел.

Акции бывают обыкновенными и привилегированными. В случае приобретения обыкновенных акций у акционера имеется право управления деятельностью компании, то есть он может участвовать в голосовании на общем собрании акционеров (одна акция равняется одному голосу), однако получение части прибыли компании (выплата дивидендов) в этом случае не гарантировано. Если инвестор приобретает привилегированные акции, то выплата дивидендов ему в какой-то степени гарантирована (в том случае, если у компании есть прибыль), но при этом существенно ограничивается его право на управление, то есть отсутствует возможность голосовать по вопросам, выносимым на общее собрание акционеров.

Статья по экономике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “Ценные бумаги”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир