Содержание

  1. 1. Происхождение денег
  2. 2. Сущность денег
  3. 3. Функции денег
  4. 4. Тест по теме “Деньги”

dengi.png

Деньги являются главным элементом современной экономики и без них невозможно представить жизнь человека. Поэтому тема сущности денег и их развития всегда волновала ученых всего мира. На данный момент существует несколько концепций возникновения и эволюции денег, а также определены их функции в мировой экономической системе и влияние на человеческое общество.

Происхождение денег

Первые деньги начали появляться одновременно во всех цивилизациях, которые существовали в древнем мире. Из этого следует, что у любого человеческого общества в определенный момент его развития возникает необходимость появления единого эквивалента для обмена товарами.

Ученые выделяют две концепции происхождения денег:

  1. Рационалистическая. Эта теория основана на том, что людям стало сложно обменивать один товар на другой. Поэтому они пришли к соглашению, что будет создан определенный эквивалент, через который будет осуществляться обмен между людьми.
  2. Эволюционная. Ученые, которые придерживаются этой точки зрения, утверждают, что в результате развития общества некоторые категории товаров выделились из общей массы и получили определенную ценность по сравнению с остальными. Они полагают, что этот процесс происходил независимо от желания человека, а из-за разделения общественного труда. Все началось с простого обмена товарами или бартера, однако он имел ряд минусов, которые начали сильнее проявляться при развитии производства и появления разнообразных товаров. Не всегда желание продавца и покупателя совпадало. Поэтому в разных регионах начали выделяться определенные товары, которые обладали большей ценностью и возможностью для обмена между людьми.

Постепенно такими эквивалентами стали кусочки металлов, ценность которых признавалась в разных регионах. Постепенно их заменили на монеты, которые были созданы и контролировались государством. В процессе обмена и развития товарных отношений человечество пришло к выводу, что необязательно расплачиваться монетами из ценных металлов, им можно было найти эквивалентную замену, например, в виде бумажных денег. В 1970 году деньги окончательно оторвались от золота и перестали на него обмениваться. Это означало, что деньги больше не «товарные» и стали только денежными знаками.

Сущность денег

Деньги

Это особый товар и универсальный инструмент, с помощью которого выражается стоимость других товаров, что делает возможным их обмен друг на друга.

В современной экономике это главный элемент, который связывает между собой различные сферы жизни человека, устанавливает контакт между всеми участниками рынка и производством. В основе этого лежит такое свойство денег, как ликвидность, то есть насколько быстро они могут быть обменены на какой-либо товар.

Функции денег

Их сущность более полно раскрывается через их функции, которые сформировались в процессе развития денежных отношений межу людьми.

Мера стоимости. Эта функция подразумевает возможность сравнивать разные товары, а также измерять их ценность.

Средство обращения. Деньги являются посредником в обмене товарами или услугами. Главную роль здесь играет ликвидность, которая позволяет быстро совершать процесс обмена. Также деньги помогли преодолеть временные и пространственные ограничения, которые могут возникнуть, если продавец и покупатель находятся в разных городах, или продать товар и на вырученные средства купить другой. При бартере все эти варианты обмена были невозможны.

Средство платежа. Функция проявляется в процессе покупки товара в кредит. Получается, что расплачиваются за уже ранее купленный товар, когда наступает срок оплаты.

Средство накопления. Эта функция позволяет сохранить покупательскую способность с течением времени. Обычно это те деньги, которые не участвуют в общем обороте и хранятся на счетах в банках. Однако у этой функции есть небольшой нюанс – инфляция и, как следствие, изменение стоимости денег.

Мировые деньги. Это значит, что деньги участвуют не только для торговли в одной стране, но и функционируют во всем мире и используются как всеобщее платежное средство.

Деньги возникли в процессе развития общества и в настоящее время являются главным элементом экономики. Они одновременно являются средством оплаты товаров и услуг, а также средством обмена, накопления, обращения, а также особым товаром для осуществления обмена товарами между разными странами в мировом масштабе.

Научная статья по экономике на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме “Деньги”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир