Фирма: издержки производства и прибыль

Содержание

  1. 1. Классификация издержек производства
  2. 2. Сущность и виды прибыли
  3. 3. Тест по теме “издержки производства и прибыль”

Любое коммерческое предприятие работает ради извлечения от своей деятельности максимальной прибыли. Главный путь увеличения прибыли – оптимизация и снижение затрат, достичь которых возможно только при регулярном проведении экономического анализа.

Издержки производства

Это расходы предприятия на изготовление продукции на протяжении определенного времени, к примеру, года в стоимостном выражении.

Связаны они с привлечением и использованием основных ресурсов для ведения промышленного процесса. Для анализа производственных издержек крайне важна их группировка.

Классификация издержек производства

В ходе производственной деятельности изготовитель может использовать собственные ресурсы или привлекать их со стороны. Соответственно, затраты, в первую очередь, делятся на внутренние (вмененные, альтернативные) и внешние (явные) издержки, совокупность которых составляет экономические издержки. Их полный учет позволяет предприятию правильно оценивать эффективность своей деятельности.

Все затраты на ресурсы, необходимые изготовителя для производства своей продукции в настоящее время являются валовыми издержками. Их классифицируют на следующие группы:

  1. Постоянные траты – не зависимые от объема выпуска. Фирма несет их в любом случае. К ним относятся затраты на покупку или аренду зданий, оплату работы управленческого аппарата, охраны, освещения.
  2. Переменные расходы связаны с покупкой требующихся ресурсов, оплатой труда рабочего персонала. Соответственно, они зависят от количества выпускаемой продукции.

Для определения возможного объема выпуска, при котором предприятие избежит чрезмерного роста производственных затрат, анализируются средние издержки. По ним видно, во сколько обходится фирме изготовление единицы продукции. Говорить о рентабельности деятельности можно, если средние издержки ниже рыночной цены.

При планировании расширения производства фирму интересуют не только средние затраты, но и необходимый объем затрат на выпуск дополнительной единицы продукции.

Дополнительные или предельные издержки при заданном уровне постоянных расходов равны приросту переменных затрат.

Сущность и виды прибыли

Снижение издержек производства – главный путь увеличения прибыли предприятия. В общем случае она представляет собой разницу между выручкой и расходами на изготовление:

П=ВИ,П = В – И, где

ВВ – выручка от деятельности;

ИИ – валовые издержки.

Вместе с тем, существуют разные виды прибыли, которые, несмотря на взаимосвязь, различаются по содержанию и расчету:

  • Бухгалтерская прибыль – разница между выручкой и внешними издержками.
  • Расчетная прибыль – результат вычитания из бухгалтерской прибыли суммы налогов.
  • Остаточная прибыль – остаток прибыли после выплаты дивидендов владельцам фирмы.
  • Экономическая прибыль – доход после вычета из выручки экономических издержек, включающих совокупность затрат на все необходимые факторы производства.
  • Нормальная прибыль – плата за предпринимательскую способность, входящую в состав внутренних издержек. Ее размера должно хватать для удержания бизнесмена в сфере осуществляемого производства.

Отрицательное значение показателя бухгалтерской или экономической прибыли свидетельствует об убыточной работе предприятия. При этом даже при наличии бухгалтерской прибыли может образоваться экономический убыток, т.е. отрицательное значение только экономической прибыли. Поэтому в ходе анализа важно учитывать не только внешние, но и внутренние производственные издержки.

Статья по экономике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “издержки производства и прибыль”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир