Что такое инфляция

Содержание

  1. 1. Причины возникновения инфляции
  2. 2. Виды и уровни инфляции
  3. 3. Последствия инфляции
  4. 4. Тест по теме “Что такое инфляция?”

инфляция

Простыми словами инфляция – это процесс обесценивания денег, когда их количество в обороте страны возрастает, а количество товаров остается на прежнем уровне. Этот процесс не лучшим образом отражается на экономике любой страны, так как приводит к стремительному росту цен при прежнем уровне доходов.

Причины возникновения инфляции

Основной причиной возникновения инфляции является так называемая денежная эмиссия, когда государство печатает деньги, чтобы восполнить дефицит бюджета, или когда оно нуждается в дополнительных расходах. Также причиной инфляции является создание крупными компаниями и корпорациями монополий. Это делается с целью самостоятельно устанавливать цены на свои товары и услуги, вследствие чего происходит разрушение основных механизмов рыночных процессов.

Виды и уровни инфляции

Существует два вида инфляции:

  • явная – когда происходит падение национальной валюты и вместе с тем стремительный рост цен;
  • скрытая – здесь напротив, роста цен нет, но существенно падает качество товаров и начинается рост дефицита.

В зависимости от темпа изменения цен выделяется три уровня инфляции:

  • Умеренная инфляция – рост цен не превышает 10%. Такой темп роста считается вполне нормальным. Он обусловлен тем, что денежная масса постоянно и непрерывно увеличивается. Увеличение общего количества денег является очень благоприятным фактором для экономики страны. В этом случае происходит рост производства, оптимизируется инвестиционная деятельность и уменьшаются проценты кредитования. В совокупности это приводит к значительному увеличению товарооборота и после этого происходит относительное уравновешивание между товарами и деньгами.
  • Галопирующая инфляция – когда рост цен наблюдается в пределах от 20 до 200%. Такой вид инфляции удел развивающихся стран.
  • Гиперинфляция – рост цен происходит невероятно стремительным образом и может достигать более 200% в год. Такая ситуация может произойти из-за слишком большого количества денег, которое выпустило государство для своих нужд. Может доходить даже до того, что деньги выходят из оборота и их заменяет товарообмен. В такой ситуации национальные производства и хозяйства приходят в упадок, в стране увеличивается приток иностранной валюты и ее роль в экономике страны значительно возрастает.

Последствия инфляции

Инфляция – это масштабный и опасный процесс для любой страны и, конечно же, после него не обойтись без последствий. Рассмотрим ниже, какие именно последствия может повлечь за собой этот процесс:

  • перераспределение доходов между физическими лицами, группами населения, производствами и хозяйствами страны;
  • страдает категория граждан, которая работает за фиксированную оплату труда;
  • происходит существенное обесценивание денежных накоплений, которые удалось сформировать отдельным гражданам;
  • снижается деловая и предпринимательская активность из-за неопределенности в росте потенциальных издержек и росте цен;
  • возникают проблемы в развитии бизнес-проектов и научных достижений;
  • сокращаются долгосрочные инвестиционные проекты из-за высоких рисков в связи с нестабильной экономической ситуацией;
  • замедляется экономическое и производственное развитие в стране, так как закрываются важные отраслевые производства и снижается сельскохозяйственная деятельность, а также реализация достижений научно-технического прогресса;
  • нарастает спекулятивная деятельность и незаконные экономические операции со стороны мелких деятелей, что влечет за собой дополнительную нагрузку на социум;
  • капитал переходит из реального сектора производства в торговые и посреднические операции, так как в этих сферах риск потерпеть инфляционные последствия гораздо ниже;
  • появляется спрос на более стабильную иностранную валюту;
  • существенно снижается конкурентоспособность отечественных товаров и услуг;
  • снижается общая политическая стабильность и растет социальная напряженность.

Статья по экономике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “Что такое инфляция?”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир