Категории паевых инвестиционных фондов

Содержание

  1. 1. Преимущества и недостатки вложения в паевые инвестиционные фонды
  2. 2. Тест на тему “Категории паевых инвестиционных фондов”

В зависимости от того, какие цели преследуют инвестор выделяют различные категории ПИФов. Так, существует фонды денежного рынка, фонды облигаций, фонды акций, фонды смешанных инвестиций (акций и облигаций), индексные фонды, ЗПИФы недвижимости, ипотечные ЗПИФы и множество других, которые представлены на рисунке 1. В зависимости о того, во что инвестируются активы ПИФа определяется тип ПИФа.

катеогрии пиф.jpg

Рисунок 1 – категории ПИФов

Говоря о категории ПИФов, особое внимание следует уделить соотношению доходности и риска в зависимости о того, какой фонд выбирается инвестором. Чем выше доходность ПИФа, тем выше риск потери вложенных средств, и наоборот.

Например, инвестирование в фонды акций несет в себе возможность получить достаточно высокую доходность, но при этом сопровождается самым высоким риском потерять вложенные средства. Напротив же, инвестиции в фонды денежного рынка имеют минимальный риск потери средств, однако и доходность по ним невелика и составляет немного больше, чем по депозиту. Такие фонды можно выбрать для пополнения своего текущего капитала.

Преимущества и недостатки вложения в паевые инвестиционные фонды

Как и у любого инвестиционного инструмента у ПИФов имеются как преимущества, так и недостатки.

К преимуществам можно отнести:

  • Отсутствие необходимости тратить время на изучение и анализ рынков, так как этим занимается управляющая компания. Она отслеживает изменения, старается минимизировать риски и увеличить активы. Она знает, на какие факторы нужно обращать внимание в первую очередь, как грамотно оценить и уменьшить риски.
  • Вложения в ПИФы являются достаточно безопасными, так как деятельность фондов контролируется властями и проверяется Финансовой службой по финансовым рынкам. Фонды передают туда все свои финансовые показатели.
  • Возможность получения высокой доходности, на которую может рассчитывать пайщик. Процент и соответственно доход выше, чем по депозиту в кредитных организациях. К тому же, портфель пайщиков грамотно диверсифицируется специалистами фондов. Что снижает риск потери средств и значительно увеличивает вероятность дохода.

Таким образом, основными преимуществами паевых инвестиционных фондов особенно для массового инвестора являются доступность, удобство, безопасность вложений и выгода.
При всех очевидных достоинствах паевых инвестиционных фондов данный инвестиционный инструмент имеет и недостатки.

  • Рыночный риск, риск уменьшения стоимости инвестиционного портфеля. Однако тут нельзя не заметить, что риск существует при любом виде инвестирования и ПИФы здесь не исключение.
  • Невозможность самостоятельного принятия решения, так как купив паи, инвестор полностью доверяется профессионализму выбранной управляющей компании: теперь от него ничего не зависит.
  • Отсутствие регулярных выплат дохода. В данном случае речь идет об отсутствии выплат по процентам и дивидендов. Кроме того, сюда можно также отнести то, что инвестирование в ПИФы не несет гарантированной доходности.
  • Необходимость выплаты вознаграждения управляющей компании, независимо от того успешны результаты её работы или неудачны.

Таким образом, инвестирование в ПИФы прежде всего подходит для тех, кого не устраивает доходность по депозиту, а самостоятельное инвестирование на фондовом рынке кажется еще слишком сложным и рискованным. Несмотря на то, что управление на себя берет управляющая компания, вложения в ПИФ всё-таки требует наличия собственного инвестиционного видения, минимальных знаний в данной области и готовности брать на себя риски. Инвестиции в ПИФ — это долгосрочные вложения и ликвидность по многим из них невысока. При выборе ПИФа важно обращать внимание не только доходность, но и на комиссии, историю фонда, личность его управляющего и рейтинг управляющей компании. Для снижения риска при вложениях необходимо инвестировать в разные паевые инвестиционные фонды и управляющие компании, то есть осуществлять диверсификацию своих инвестиций.

Научная статья по экономике на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест на тему “Категории паевых инвестиционных фондов”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир