Общие черты договора поручения и договора комиссии

Содержание

  1. 1. Предмет и характер договора
  2. 2. Форма договора и право собственности на материальные ценности
  3. 3. Период действия и причины прекращения договора
  4. 4. Тест по теме “Общие черты договора поручения и договора комиссии”

Современная экономическая ситуация требует от коммерческих предприятий приложения всех усилий и использования любых возможностей в достижении максимальных объемов реализации товаров, сервиса. В этих целях организации обращаются к посредникам, работающим на условиях комиссии или поручения. Данные посреднические формы имеют множество схожих черт, которые обусловлены особенностями гражданских законодательных норм.

Предмет и характер договора

Внешним сходством исследуемых договоров является их предназначение. Оба варианта нацелены на регулирование отношений в посредническом сервисе. Также по рассматриваемым договорам обычно посредники выполняют отдельные действия или совершают разовые сделки, предусмотренные заключенным договором.

Исполнитель выполняет работу в интересах комитента (по комиссионному соглашению) и доверителя (по поручительскому контракту). В обеих ситуациях он действует за счет средств, предоставляемых второй стороной взаимоотношений. Следовательно, задачей любого из этих договоров является заключение и выполнение сделок для иного лица.

Возмездный характер: услуги оказываются на платной основе. Такой принцип действия обоих посреднических договоров, заключенных для ведения коммерческой деятельности, выступает в качестве основы для предоставления посредникам прав удерживать полученные для второй стороны правоотношений материальных ценностей в целях обеспечения собственных требований: об уплате положенного вознаграждения, о компенсации понесенных издержек, о предоставлении необходимых для выполнения поручений средств (ст. ст. 996, 972 ГК РФ).

Форма договора и право собственности на материальные ценности

Помимо единого предмета (совершения юридических сделок за счет и в интересах комитента или доверителя), в обоих случаях применяется одинаковая форма закрепления отношений - письменный договор, который влечет единые последствия его несоблюдения: невозможность сослаться на показания свидетелей.

Исследуемые договоры также схожи между собой и по показателю отнесению собственнического права на имущество, приобретаемое для доверителя (комитента) или получаемое от доверителя (комитента) посредником и за счет первой стороны в пределах выполнения своих обязанностей по договору.

Согласно нормам статей 996 и 971 ГК РФ все вещи, передаваемые комитентом комиссионеру или приобретаемые им за средства, предоставленные комитентом, принадлежат последнему. В свою очередь, законодательством посреднику дано право на держание в своем владении материальных ценностей, которые необходимо передать комитенту, для обеспечения собственных требований, обусловленных комиссионным договором между ними. При этом, если комитент будет объявлен банкротом, данное право у комиссионера прекратит свое действие, а его требования ко второй стороне договора в объеме стоимости удерживаемых вещей будут удовлетворяться также, как и требования, обеспеченные залогом.

Период действия и причины прекращения договора

Период действительности отношений устанавливается в посредническом договоре (поручения или комиссии), который может быть как срочным, так и бессрочным (ст. ст. 971, 990, 1005 ГК РФ).

Анализируя основания прекращения соглашений, также можно выделить из них ряд одинаковых:

  • посредники наделены правом отказа от выполнения договора;
  • комитент может отказаться от выполнения соглашения, а доверитель – отменить свои поручения;
  • в обоих случаях законодательством допускаются другие основания, которые предусмотрены самим договором хоть поручения, хоть комиссии или законодательными актами РФ.

Все рассмотренные общие черты поручительских и комиссионных договоров для наглядности и простоты восприятия представлены в сводной таблице 1.

Таблица 1 – Характеристика общих черт договоров поручения и комиссии

Критерий оценки Содержание характеристики
Предмет договора Заключение и выполнение сделок в интересах и за счет средств второй стороны договора
Характер договора Могут быть возмездными
Период действия соглашения Могут быть срочными и бессрочными
Форма договора Письменная
Последствия нарушения письменной формы контракта Невозможно сослаться на показания свидетелей
Собственническое право на материальные ценности Возникает у комиссионера и у доверителя
Причины прекращения взаимоотношений Возможен отказ от исполнения контракта любым участником

Таким образом, договоры поручения и комиссии имеют общий предмет (действие посредника в интересах и за счет средств второй стороны), характер (возмездный), срок действия (срочный или бессрочный), форму заключения (письменную).

Не знаете, где заказать написание статьи по экономике на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме “Общие черты договора поручения и договора комиссии”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир