Потребления и сбережения: взаимосвязь и различия

Содержание

  1. 1. Что такое вложения?
  2. 2. Тратить или вкладывать?
  3. 3. Ипотека
  4. 4. Тест по теме “Потребления и сбережения”

Потребления и сбережения взаимосвязь и различия.png

Экономисты и практики называют настоящее время эпохой потребителей. Все более краеугольным камнем становится вопрос потребления, сбережения и инвестиций в современной рыночной экономике.

Потребление

Совокупность расходов индивида (семьи).

Включает факторы, как субъективные так и объективные, которые на него влияют при выборе элемента затрат.

Сбережения или накопления представляют собой не потребляемую часть активов человека.

Обратная связь потребления и сбережения очевидна при не изменяющемся размере дохода, а также в динамике: чем больше мы расходуем, тем меньше нам удается накоплять. Так, каждый из нас рассчитывает для себя подходящие ему пропорции своей идеальной денежной системы, выбирая размер трат и резервов.

Будучи важным предметом макро и микроэкономического прогнозирования, потребление рассматривается как катализатор спроса на ту или иную продукцию: как макроэкономический фактор определяет уровень цен, национальный продукт, занятость и другие показатели. Как микроэкономический фактор– рост расходования мотивирует производителей к расширению производства.

Что такое вложения?

Резервация доходов является движущей силой роста вложений. Косвенно воздействует на сферу производства и прямо на предложение кредитных организаций, стимулируя их к продвижению финансовых услуг по депозитам, операциям с ценными бумагами, валютой и другими объектами.

Джон Мейнард Кейнс – выдающийся ученый-экономист разработал основной психологический закон, который действует и по сей день:

Рост уровня доходов – мотивация населения увеличивать свои издержки не в меру роста прибыли, а в меньшей степени.

При возрастании располагаемых денежных средств, идущих на расходы, все большая его доля направляется на покупку предметов длительного пользования, в результате чего предельная склонность к потреблению в обществе падает.
Предельная склонность к потреблению или сбережению определяется как отношение размера дохода к суммовому размеру затрат или резервов. Данный показатель характеризует систему денежных пропорций с математической точки зрения (мы можем увидеть процент каждого частного и определить для себя наиболее оптимальный результат, варьируя суммы индикаторов).

Тратить или вкладывать?

Наша страна остается на одной из самых низких ступеней в вопросе выгодных вложений. Менталитет и прошлый опыт недоверия к финансовым организациям оставляет отпечаток у россиян в процессе выбора ответа на вопрос «Покупать или отложить на черный день?».

Исследования показывают, что в последнее время люди выбирают безналичные вклады с небольшими процентами наличным средствам в «надежном месте».

Рассматривая темпы роста инфляции и предлагаемые проценты по кредитным и депозитным услугам, можно сделать вывод о том, что переход населения страны от сберегательной к потребительской модели поведения неизбежен, ведь галопирующая реальная инфляция, которая имеет место быть в данное время, хоть немного, но будет покрываться 6-7% прибыли по депозитам. Кредитные ставки банков также сейчас являются привлекательными, что дает людям возможность не накапливать недостающую сумму средств, а покупать необходимые товары.

Ипотека

Незаменимым и самым популярным в России является ипотечное кредитование, которое имеет в настоящем больше плюсов, чем минусов. Покупка недвижимости всегда была отличным вложением зарезервированных средств, а во время кризиса или нестабильной экономико-политической ситуации в стране наиболее из прибыльных решений.
С развитием финансового рынка в России, альтернативы вложений и трат становятся все шире и разнообразнее, а конкуренция предпринимателей дает нам возможность выбора лучшей цены для инвестиций.
Таким образом сейчас мы можем определить, что потребление и сбережения находятся на равных позициях: накопления приносят нам не только наибольший процент по доходам, но и выгодные сделки по финансовым операциям с кредитными организациями, побуждая не просто покупать, но и тем самым заставлять денежные средства работать на нас.

Не знаете, сколько стоит статья по экономике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме “Потребления и сбережения”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир