Рынок земли. Земельная рента. Цена земли

Содержание

  1. 1. Рынок земли
  2. 2. Понятие земельной ренты
  3. 3. Виды ренты:
  4. 4. Тест по теме “Рынок земли и земельная рента”

rynokzemli.png

В экономике может возникнуть ситуация, когда собственник может за определенную сумму передать свои права другому на пользование участком земли с целью получения прибыли. Такие отношения называются рентными.

Рынок земли

На данном рынке происходят те же процессы, что и на других, поэтому элементы рыночного механизма остаются прежними: спрос и предложение. Он включает в себя все отношения между продавцами и покупателями. В качестве первых выступают собственники земли (как государство, так и частные лица). За ними закреплено право землевладения, которое является правом собственности. В качестве покупателей выступают лица, занимающиеся сельским хозяйством или добычей полезных ископаемых. Величина спроса зависит от цены на землю, поэтому чем ниже она, тем больше спрос, и наоборот.

Спрос является решающим фактором ценообразования, так как он зависит от стоимости продукции, которая будет произведена на этой земле. Кривая предложения рынка представляет собой вертикальную линию. Это обусловлено тем, что можно изменить такие параметры как рента, производительность земли, но невозможно увеличить количество земли, она имеет абсолютную ограниченность.

Таким образом, предложение на этом рынке неэластично.

Также следует обратить внимание на тот факт, что это рынок недвижимых ресурсов. Нельзя просто так переместить участок земли ближе к месту, где продается продукция с этой земли. Это влияет на величину ренты, так как чем ближе к рынку сбыта, тем меньше логистические издержки. Равновесие спроса и предложения регулируется только с помощью цены, так как было отмечено ранее, что предложение фиксировано.

Рассчитать цену земли можно следующим образом: сумму ренты, которую получает владелец, разделить на процентную ставку в банке и все это умножить на 100%.

Такой расчет обусловлен тем, что собственник теряет свой ежегодный доход от земли, когда продает ее. Поэтому цена на нее будет такая, чтобы он мог положить эту сумму в банк и получить доход не меньше, чем от ренты.

Понятие земельной ренты

Земельная рента

Это фиксированный размер оплаты владельцу за пользование его земельным участком в течение конкретного промежутка времени.

Она появилась на рынке земли, так как собственность на хорошие участки является барьером для входа на сельскохозяйственный рынок и мешает снижению цен на продукцию с таких участков.

Виды ренты:

Существуют три формы ренты:

  • абсолютная;
  • дифференциальная;
  • монопольная.

Абсолютную ренту получает любой собственник земли, который имеет участок в аренде, вне зависимости от его доходности.

Дифференциальная рента

Это рента от участка с улучшенными характеристиками.

Она получила такое название, потому что собственник может получит с одинаковых по площади участков, разную прибыль. Эта форма в свою очередь имеет два вида.

Монопольная рента образуется при сдаче в аренду участка, на которой можно производить уникальную продукцию из редких материалов или выращивать необычные растения, позже это можно продать по монопольной цене. Из-за высокой популярности и потребности в необычном товаре, спрос на который значительно больше предложения, цена реализации в несколько раз выше, чем издержки и затраты на производство.

После промышленных революций и развития технологий земля стала не просто местом, где можно выращивать сельскохозяйственную продукцию или строить заводы, но и местом добычи полезных ископаемых. Таким образом, появились новые отношения на рынке земли. В них собственник земли является владельцем, а предприниматель инвестором, который вкладывает средства предприятия и объекты по добыче полезных ископаемых. В подобных случаях возникают все перечисленные выше ренты. В основном аренда земли нужна для строительства офисов, торговых центров, магазинов, а также заводов и промышленных сооружений. Но рента будет отличиться в зависимости от местоположения участка земли. Чем ближе к городу и его центру, к месту с развитой инфраструктурой, тем выше стоимость ренты.

Не знаете, сколько стоит статья по экономике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме “Рынок земли и земельная рента”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир