Эволюционная химия и проблемы происхождения жизни

Содержание

  1. 1. Эволюционная химия
  2. 2. Системы развития жизни
  3. 3. Проблемы происхождения жизни
  4. 4. Тест по теме «Эволюционная химия и проблемы происхождения жизни»
Тест: 4 вопроса
1. В каких годах было положено начало эволюционной химии?
в 1960 годах
в 1970 годах
в 1980 годах
в 1990 годах
2. Какая система развития жизни осуществила разделение пола растений на три вида: однодомный, двудомный, многодомный?
система К. Линнея
система Г. Менделя
система Ч. Дарвина
система Д. Уотсона
3. Какая система развития жизни основана на теории эволюции и принципе естественного отбора?
система К. Линнея
система Г. Менделя
система Ч. Дарвина
система Д. Уотсона
4. Какая научная теория происхождения жизни основывается на том, что путем химической эволюции жизнь могла возникнуть из неорганических материалов?
теория стационарного состояния
теория самозарождение
теория «первичного бульона»
теория панспермии

Эволюционной химией называют науку, которая изучает самопроизвольные, природные процессы синтеза простых химических веществ, в сложные, высокоорганизованные органические и неорганические системы.

Эта наука ведет более глубокие исследования и является основой для биологии и биохимии.

Эволюционная химия

Химические процессы происходят в любой живой материи, в любой форме жизни. Неживые объекты остаются практически неизменными, если только нет воздействия на них внешних факторов. Только благодаря химии были выявлены процессы фотосинтеза, функции гемоглобина в дыхании, открыта функция нервной и иммунной систем. Все эти открытия дали толчок более сложным наукам, изучающим жизненные функции организмов.

Начало эволюционной химии было в 1960 годах. При химических реакциях катализаторы, которые должны были испортиться или разложиться, путем синтеза, становились веществами более сложными. Это дало понять ученым, что химические структуры способны переходить в биологические.

Системы развития жизни

Существуют различные системы развития жизни:

  1. Система Карла Линнея. Карл Линней был первым, кто построил модель разделения растений по половым признакам. Он подкрепил свои исследования экспериментальным путем. Теория предполагала, что единственным неизменными частями в произрастании являются их органы размножения. Ученый провел эксперименты и наблюдения, составил классификацию и разделил пол растений на три вида: однодомный, двудомный, многодомный.
  2. Система Грегора Менделя. Грегор Мендель внес огромный вклад в генетику, создав учение о наследственности и изменчивости. Теория гласит, что все живые организмы способны передавать признаки, черты и особенности, своим потомкам. Именно генетическая информация хранится и накапливается в ДНК. Те черты, что необходимы для выживания вида, передаются и остаются неизменными. Современные исследования уже доказали, что предположения Менделя и других сторонников учения были верны.
  3. Система Чарльза Дарвина. Чарльз Дарвин основоположник теории эволюции видов. Путем научных наблюдений и экспериментов, он объясняет возникновение человека как вида и многообразие живых существ в природе. Согласно теории, все живые существа способны адаптироваться в условиях окружающей среды. Особенности, которые помогли выжить, будут переданы потомкам, и создан новый вид. Это объясняет многообразие существ. Рост популяции происходит в геометрической прогрессии, а так как ресурсы ограниченны будет существовать конкуренция между видами и принцип выживания сильнейшего – это «естественный отбор».

Если у людей есть представления о развитии жизни, то способы ее зарождения пока что загадка.

Проблемы происхождения жизни

Есть несколько теорий о происхождении жизни. Научные теории:

  1. Стационарное состояние. Земля никогда не рождалась, как и космос, а существовала вечно, вместе с жизнью на ней. Астрономические исследования опровергают эту теорию, т.к. ведутся наблюдения за умирающими звездами и планетами.
  2. Самозарождение. Нет четких доказательств того, что это не возможно. По предположению, на протяжении миллионов лет, путем химической эволюции, жизнь могла возникнуть из неорганических материалов.
  3. «Первичный бульон». А.И. Опарин и Джон Холдейн предполагали, что на ранней Земле в условиях высоких температур, кислотных водоемах и электрического напряжения, с доступом разных излучений, могла зародиться жизнь в виде простейших белковых соединений.
  4. Панспермия. Случайное или направленное занесение жизни на ранних этапах формирования Земли из космоса через метеориты и кометы.

Все это лишь догадки и теории, но ответа на вопрос «как появилась жизнь?» у человечества пока нет.

Не знаете, сколько стоит статья по естествознанию на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме «Эволюционная химия и проблемы происхождения жизни»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир