Факторы среды, влияющие на здоровье человека

Содержание

  1. 1. Генетические факторы
  2. 2. Образ жизнедеятельности
  3. 3. Состояние медицины
  4. 4. Состояние окружающей среды

Здоровье человека определяет соотношение следующих факторов:

  • генетические факторы;
  • образ жизнедеятельности;
  • качественная составляющая медицины;
  • состояние окружающей среды.

Генетические факторы

Наследственность непосредственно влияет на здоровье человека. Разделяют следующие группы факторов:

  • моногенно обусловленные проблемы, к примеру болезни хромосом;
  • наследственные патологии, например недостаточность гемоглобина;
  • генетические заболевания, которые проявляются в зрелом возрасте: опухоли, язва и т. д.;
  • редкие проблемы, которые зависят в подавляющем своём большинстве от условий в которых проживает человек.

Образ жизнедеятельности

Здоровый образ жизни человека зависит от: питания, движений и эмоций, которые он испытывает. Полезное питание положительным образом сказывается на человеческом самочувствии; движения – относятся к регулярным занятиям физическими упражнениями, а также плаванием, воздушными и солнечными ваннами; положительные эмоциональные переживания благотворно сказываются на человеческом здоровье, негативные же эмоции наоборот – обладают разрушающим эффектом для здоровья.

Состояние медицины

Медицинская профилактика разделяется на несколько уровней. Первый уровень ориентируется на улучшение состояния организма человека на протяжении всей жизни, – это и ведение правильного образа жизнедеятельности и укрепление иммунитета, для улучшения защиты от разнообразных болезней. Второй уровень профилактики может спрогнозировать риск заболеть, учитывая наследственность, условия окружающей среды и образа жизнедеятельности, который ведёт человек. Профилактические меры третьего уровня основываются на предупреждении рецидивов у людей, однажды переживших определённое заболевание.

Состояние окружающей среды

Человек взаимодействует с природными и антропогенными факторами, непосредственным значением обладают физические, природные, химические, социальные, а также искусственные факторы.

К физическим относятся: влажность воздуха, температура окружающей среды и её сезонные колебания, уровень радиации, электромагнитные излучения. Наибольшую опасность составляет радиация, так как при её воздействии происходит разрушение генетического материала клеток, способность мягких тканей к регенерации ослабевает. Основные проблемы происходят с пищеварительным трактом и эндокринной системой человека.

В человеческий организм попадает большое количество разнообразных химических веществ, которые проникают через кожный покров, вместе с пищей, а также через воздух. Отдельные из химических веществ оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека, а остальные негативное. К негативным следует отнести разнообразные пестициды, синтетические добавки, косметику, дым табака и т.д.

Отдельные вредные химические вещества имеют свойство накапливаться в организме человека и со временем приводить к возникновению разнообразных болезней печени и почек, отравлений, астмы и других патологий аутоиммунной системы.

Научная статья по естествознанию на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир