Законы экологии

Содержание

  1. 1. Законы Барри Коммонера
  2. 2. Закон толерантности Шелфорда
  3. 3. Закон минимума Либиха
  4. 4. Принцип Реди
  5. 5. Закон необратимости эволюции Л. Долло
Тест: 3 вопроса
1. Кто сформулировал Закон минимума?
Юстус фон Либихом
Эрнест Шелфорд
Барри Коммонер
2. Определение какого это Закона: «Для выживания организма наиболее значимым является тот экологический фактор, который наиболее удаляется от своего оптимального значения»?
Закон толерантности
Закон необратимости эволюции
Закон минимума
3. Что являет собой Принцип Реди?
живое происходит только от живого
лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического влияния, диапазон между которыми определяет степень выносливости (толерантности) организма к данному фактору
организм не сможет регрессировать, вернуться к прежнему состоянию, даже если вернется в прежнюю среду обитания

Законами экологии называют принципы взаимодействия человеческого общества с природой.

Их формулировкой занимались многие ученые. В этой статье мы рассмотрим наиболее яркие.

Законы Барри Коммонера

В 1974 году Барри Коммонер – американский биолог и эколог – сформулировал четыре закона:

  • Все связано со всем
    Любое воздействие влечет за собой последствия. Простой пример – вырубка лесов. Нарушается экосистема леса – массово гибнут животные и растения.
  • Все должно куда-то деваться
    Так называемый закон сохранения массы. В первую очередь этот закон заставляет задуматься об отходах, о вторичной переработке и многоразовом использовании одной вещи, к примеру стеклянной банки. Не секрет, что продукты человеческой жизнедеятельности очень часто оказываются в океанах, в лесах, и ничего хорошего от этого ждать не стоит.
  • Природа «знает» лучше
    Примером данного принципа является следующая ситуация – в Азии воробьи вредили урожаю, люди их уничтожили и теперь место воробьев заняли насекомые.
  • Ничто не дается даром
    Данный закон говорит нам о цене развития. О том, что пользоваться богатствами природы следует рационально.

Закон толерантности Шелфорда

Виктор Эрнест Шелфорд сформулировал закон толерантности в 1913 году.
Он гласит: «Лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического влияния, диапазон между которыми определяет степень выносливости (толерантности) организма к данному фактору».

Это говорит нам о том, что негативное влияние на организм оказывает не только недостаток какого-либо фактора, но и его избыток.

К примеру, для нормально работы организма человеку нужно есть. Если он съест мало – будет чувствовать себя уставшим, но если он съест много – он будет тоже чувствовать себя плохо.

Закон минимума Либиха

Закон минимума, открытый Юстусом фон Либихом в 1840 году, звучит так: «Для выживания организма наиболее значимым является тот экологический фактор, который наиболее удаляется от своего оптимального значения».

Для полного понимания обратимся к рисунку – бочке Либиха.

бочка.jpg

Мы видим, что вода переливается через самую маленькую доску, эта доска, а точнее, ее высота, и является лимитирующим фактором. Какими бы длинными не были другие доски, набрать воду выше высоты этой доски не получится. Так и с организмами.

Принцип Реди

Живое происходит только от живого.

Раньше (17 век) считалось, что мухи могут зарождаться сами по себе в гниющем мясе. Франческо Реди первый доказал, что это не так. Он клал два мяса, один накрывал тонкой тканью, другой – нет. Через какое-то время он снимал эту ткань и там не оказывалось ни мух, ни личинок, а в другом – были. Из этого он сделал вывод, что мухи садятся на мясо и откладывают личинки, то есть они там рождаются, а не появляются сами по себе.

Закон необратимости эволюции Л. Долло

Организм не сможет регрессировать, вернуться к прежнему состоянию, даже если вернется в прежнюю среду обитания.

По Дарвину, человек произошел от обезьяны, но если он попадет тропические леса Центральной Африки, то обратно в обезьяну он не превратится.

Знаменитый математик Н.И.Лобачевский сказал: «Человека называют властителем природы, но мудрость, с которой мы властвуем, от природы не дается. Этому надо учиться».

Так надо учиться и существовать в природной среде. Человек – это только часть природы. Без знания и практического использования основных законов и правил экологии может привести к глобальной экологической катастрофе.

Статья по естествознанию на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Законы экологии»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир