Античная философия

Содержание

  1. 1. Космоцентрический характер древнегреческой философии
  2. 2. Проблемы первоначала, становление диалектики
  3. 3. Тест по теме “Античная философия”

Философия античности вызывает непреходящий интерес исследователей уже самим фактом своего существования. Но это не единственная её привлекательность: в античности произошло заложение фундамента всего дальнейшего развития разных наук, которых на сегодняшний день мы имеем великое множество. Именно в эпоху античности были сделаны первые эмпирические открытия на предмет вопросов, волнующих сознание людей по сегодняшний день – создание мира, формы материи, первичность бытия или сознания и много другого.

Античная философия лежит в основе всего последующего развития философской мысли.

Опираясь на научное наследие мыслителей античности, ученые последующих эпох вносили посильный вклад в полученное наследство, и таким образом шло формирование науки. Многие вопросы, поставленные в эпоху античности, до сих пор актуальны.

Космоцентрический характер древнегреческой философии

Культурное развитие античного мира стало рубежом, разделившим в понимании человека такие категории, как Хаос и Закон, Хаос и Космос, Миф и Логос, «логику вещей» и «логику слов и мыслей». Именно в период древнегреческой цивилизации произошло осознание возможности освоения мира во всех сферах и формах деятельности человека и на основе его собственных законов.

На основе поздней древнегреческой мифологии выработалось представление о космосе, впоследствии ставшее основой концепции рационального познания мира.

Космос представал в понимании античных философов материальной одухотворенной организацией, живым целым, стихийно образованным из неорганизованного хаоса.
Космос – гармоничное, симметричное, ритмически устроенное целое, находящееся в постоянном становлении, изменении, совершенствовании. Космосу присуща способность периодического возвращения в состояние хаоса и нового возрождения.

Представление о том, что не космос создан богами, а боги созданы Космосом «из себя»,
открыла возможность возникновения рационального познания природы. Принимаемая вещественно-телесная, пластическая сущность космоса обусловила возникновение рационального отражения естественных закономерностей мира, в античной философии происходит завершение разделения объекта и субъекта, формируются теория взаимоотношений «человек–мир», принципы познания законов природы, ее структуры, организации бытия.

Проблемы первоначала, становление диалектики

Первая наиболее фундаментальная проблема – проблема того первоначала, из которого всё возникает и в которое всё возвращается – была сформулирована представителями Милетской школы (или милетцами).

Вопрос о субстанции, первоначале мира стал возможен при условии идеи математического доказательства, на уровне представления о процедуре обоснования знания

В целом античная философия, начав с проблем мироздания, поэтапно добавляла в объект своего рассмотрения человека как творения природы, взаимоотношения человека и общества, государства; постепенно добавлялись вопросы этики и эстетики, науки, религии. Причем античная философия, поставив в том числе объектом своего изучения религию, открыто противопоставляла себя стилю религиозного мышления. Именно в античности был заложен фундамент философского мышления на все последующие века.

Начав свое существования с рассмотрения проблемы о первоосновах мира, греческая философия предлагала решение данной проблемы в духе наивного материализма, т.к. видела эти основы в «простейших стихиях», т.е. в простейшем веществе.

Заказать статью по философии у экспертов биржи Студворк!

Тест по теме “Античная философия”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир