Что такое предмет философии

Содержание

  1. 1. Античность
  2. 2. Средние века
  3. 3. Возрождение
  4. 4. Новое время
  5. 5. Новейшее время
  6. 6. Современность
  7. 7. Тест по теме “Что такое предмет философии”

Предметом философии является тот круг рассматриваемых вопросов, считающихся основными, принципиально важными.

В контексте эпохи или в зависимости от взглядов того или иного ученого этот предмет существенно изменялся со временем. В целом для философии характерно рассматривать вопросы онтологии человека, его бытия в мире, соотношение материального и идеального, духовного и бренного.

Античность

В античности ставится проблематика строения космоса, затем первоосновы бытия. В качестве такой первоосновы выдвигаются «стихии»: земля, вода, воздух, огонь, идеи (Платон), атомы (Демокрит). Сократ и софисты поднимают проблематику этики человека. Аристотель пытается найти определение человека, идеал взаимоотношений между людьми, между людьми и миром вещей. Создаются законы логики, решаются натурфилософские, эстетические и политические проблемы.

В дальнейшем создаются школы эпикурейцев, стоиков, скептиков, т.е. морально-этические концепции взаимодействия человека с окружающим миром. Неоплатоническая школа ищет Единое Благо, то что было бы хорошо для каждого человека. Философия в этот период – удел образованной верхушки общества, её роль – обслуживание элит в области государственного управления, создания законов, вопросы имущественного деления граждан, вопросы войны и мира.

Философия этого периода космоцентрична.

В Индии особое внимание уделяется вопросам бытия души в циклах перерождения. С появлением буддизма исследуется вопрос возможности достижения нирваны в течение одной человеческой жизни. В Китае философия этого периода ориентирована на вопросы организации человеческого социума, государственного строя его законов, а также сущности «добродетельного мужа», т.е. ищутся некие личностные универсальные добродетели. Философские школы находят свое отражение в организации государственного механизма.

Средние века

В Средние века философия становится теоцентричной, главная проблематика – познание Бога, взаимоотношения Бога и человека, вопрос достижения райского посмертия.

Философия играет подчиненную роль как инструмент религиозной деятельности церкви. В то же время возникают первые Университеты в которых создаются предпосылки к научному подходу, в основном, на основе формальной логики Аристотеля и применения её к материальному миру.

Возрождение

В эпоху Возрождения философия возвращается к проблематике Античности но уже на новом уровне. Значительную роль играют достижения естествознания, анатомии, астрономии, великие географические открытия. Европейцы сталкиваются со множеством вещей и культур, выходящих за рамки Библейского Писания, что требует осмысления, прежде всего, в рамках философии.

К одним из главных достижений этой эпохи можно отнести идею о том, что Бог присутствует в своем Творении и изучая Творение, можно изучать Бога.

Так была сформулирована философская база для научного знания.

Новое время

Идея всемогущества человеческого разума проходит через философию Нового времени. Материалистический и даже механистический подход становится очень распространенным, формируется логоцентрическая позиция. Поднимаются проблемы онтологии – бытия и субстанции. Ф. Бэкон определяет субстанцию как предельное основание бытия, а Дж. Локк отмечает необходимость понятия «субстанции» в развитии научного метода познания мира. При этом различных субстанций не существует, вся она в материальном мире проявляется через свои первичные качества: форму, величиной, движение. Человеческие ощущения являются вторичными и принадлежат только субъекту а не объекту. Философия влияет не только на естественные дисциплины, но и на гуманитарные. Разрабатываются представления об обществе в рамках политологии, роли человека в обществе и справедливости общественного устройства.

Эпоха Просвещения ориентируется во многом на личность человека, приобретает черты антропоцентризма.

В области гносеологии философы данного периода разработали два основных подхода: рационализм и эмпиризм. Глубокие идеи по поводу бытия и функционирования человеческого разума выдвинул И. Кант. Главными стали идеи: философского научного метода; методологии познания человеком внешнего мира; связи внешнего и внутреннего опыта.

Новейшее время

Философия Новейшего времени зародилась в кризисе буржуазных революций, начиная с Великой Французской революции 1879 г. Спустя несколько десятилетий, к середине XIX века очевидной стала необходимость переоценки человеческих ценностей. С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше выступили с позиций антитрадиционализма, во многом просто отбрасывая, игнорируя предыдущий опыт (неклассическая философия). Традиционалисты же представлены двумя основными школами: Марбургская занималась, в основном, проблемами теории познания; Баденская – проблемами социально-гуманитарных наук. К. Маркс и Ф. Энгельс создают исторический подход, позволяющий в рамках единой теории рассматривать все исторические формы социального устройства, а также формулируют необходимость создания нового общества основанного на иных принципах нежели капитализм, так как, пусть и теоретически, они пришли к выводу о конечности капиталистической формации во времени.

Современность

ХХ век и начало XXI века охарактеризовались бурным расцветом философских направлений вслед за развитием науки и техники. Теория относительности потребовала создания новой картины мира. Ставшая очевидной ограниченность человеческого разума потребовала переосмысление места человека во вселенной и пошатнула антропный метод познания. Новые знания о физиологии ЦНС и невозможность создания искусственного интеллекта на современных машинах привели к обострению вопроса: «что же такое разум?». Глобальные проблемы человечества привели к необходимости переосмысления отношения человека к планете Земля и Вселенной в целом.

Возникла философская антропология, призванная ответить на вопрос о природе и сущности человека. Главной проблемой этого течения, сформулированной его основателем М. Шелером, является тема существенных различий человека и животного.

В новейшей философии прослеживаются две тенденции: продолжение линии, связанной с ориентацией на классическую науку (прежде всего – позитивизм); разработка альтернативного пути, на котором осуществляется критика односторонней ориентации на классическую науку и обоснованием методологии социально-гуманитарных исследований

Не знаете, сколько стоит статья по философии на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме “Что такое предмет философии”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир