Диалектика как концепция развития

Содержание

  1. 1. Принцип развития
  2. 2. Эволюция диалектики
  3. 3. Тест по теме «Диалектика как концепция развития»
Тест: 3 вопроса
1. Кто является представителями Стихийной диалектики?:
Платон, Кант, Фихте
К. Маркс
Гераклит, Зенон Элейский
2. Какой основной принцип Диалектики?
принцип развития
принцип движения
принцип познания
3. Принцип, который сформулировал в своей философии Шеллинг:
принцип полярности
принцип развития
принцип диалектики
Диалектика

Метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития и связи, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

Принцип развития

Основной принцип диалектики – принцип развития.

В отличие от движения как изменения вообще, развитие должно пониматься как самодвижение, то есть как такой процесс, источники которого заложены в саморазвивающемся предмете. Развитие возникает в результате борьбы противоположностей, которые понимаются как взаимно обусловленные противоречивые крайности.

Другой отличительной особенностью развития является то, что развитие, в отличие от движения, выступает как необратимый, направленный закономерный процесс изменений. Он является бесконечным движением по восходящей спирали, движением противоречивым, включающим отступления, возвращения назад. Однако в целом это движение от форм простых к формам более сложным, от систем примитивных к высокоорганизованным.

Эволюция диалектики

Диалектический метод познания и диалектическое мышление происходит по тем же диалектическим законам. Диалектика – это умение выявлять и преодолевать, решать противоречия.

Диалектика – такой метод познания, такой способ мышления, при котором явления рассматриваются в процессе изменений, развития, в единстве и разнообразии их свойств, во взаимосвязи противоположных сторон.

В истории философской мысли выделяют ряд исторических форм диалектики:

  • Стихийная диалектика (Гераклит, Зенон Элейский)
  • Идеалистическая диалектика (Платон, Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель)
  • Материалистическая диалектика (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, Г В. Плеханов).

Теоретическая разработка диалектики является одним из важнейших достижений немецкой классической философии. Диалектика выступает здесь как учение о развитии и как универсальный философский метод познания. Все представители немецкой классики внесли свой вклад в теорию диалектики и создание системы философских понятий и категорий.

Однако проблема диалектики возникает задолго до немецкой классической философии, причем само понятие диалектики менялось на протяжении истории.
В античной философии диалектика выступала в двух формах.

Первой формой диалектики было учение о становлении, о вечной изменчивости, текучести мира явлений. Причиной считалась борьба и взаимосвязь противоположностей. Эта форма диалектики была присуща, в частности, философии Гераклита, Эмпедокла, Демокрита (подобные диалектические идеи содержались и в древнекитайских представлениях о существовании двух противоположных сил космического целого – Инь и Ян).

Второй формой античной диалектики стала диалектика как некий метод познания. Для Сократа диалектика являлась поиском истины через соприкосновения противоположных точек зрения, через диалог, через искусство вести беседу. В философии Платона, Аристотеля и неоплатоников диалектика выступает методом познания сущности вещей и охватывает собой всю логическую проблематику. В натурфилософских учениях Возрождения (Н. Кузанского, Дж. Бруно) снова появляются диалектические идеи о вечном движении, о совпадении и единство противоположностей – мира и Бога.

Таким образом, в истории философии постепенно формируется понимание диалектики как:

  1. учении о развитии (источником которого является единство и взаимопревращения противоположностей)
  2. основанном на этом учении методе познания.

Особенность немецкой классической философии заключается в том, что в ней строится общая система диалектики, которая приобретает свою завершенную форму в философии Гегеля.

Если у Канта диалектика имеет еще вполне отрицательный характер (диалектика связывает с возникновением противоречий в мышлении и расценивается как неизбежный путь заблуждений в процессе познания), то уже Фихте понимает взаимодействие противоположностей как необходимый момент, как закон человеческого разума и процесса познания.

Шеллинг в своей философии сформулировал «принцип полярности», то есть наличие в природе противоположных сил и свойств.

Наиболее развитую, глубокую и теоретически совершенную систему диалектики разработал Гегель. Позже гегелевская диалектика была переосмыслена и приспособлена марксизмом для объяснения социальной действительности и для решения политических проблем.

Учредителями марксизма, К. Марксом и Ф. Энгельсом, была создана система материалистической диалектики как учения о всеобщих законах развития природы, общества и человеческого мышления.

О законах диалектики можно прочитать тут.

Статья по философии на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Диалектика как концепция развития»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Законы диалектики
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир