Движение как свойство материи

Содержание

  1. 1. Формы движения
  2. 2. Движение и развитие
  3. 3. Тест по теме “Движение как свойство материи”

Движение – важнейший атрибут материи, способ ее существования. Движение включает в себя все процессы в природе и обществе. В мире нет материи без движения, как нет и движения без материи. Поэтому движение считается абсолютным, в то время как спокойствие – относительным: спокойствие – лишь один из моментов движения.

Формы движения

Ранее в философии выделяли пять форм движения: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную формы.

  • Особенность механической формы движения (перемещение материальных объектов в пространстве) в том, что оно включается в момент во все другие формы движения, хотя чем сложнее форма движения, тем меньше она может быть сведена к механическому перемещению.
  • Физическая форма движения охватывает целый комплекс различных видов движения. Это и процессы, которые происходят внутри атома, его ядра, движение электрических частиц, полей и тому подобное.
  • Биологическая форма движения - процессы, которые осуществляются в живом организме, движение белковых тел.
  • Химическая форма движения - движение, которое осуществляется на молекулярном уровне.

Современная наука выделяет также и геологическое, демографическое, лингвистическое движения и тому подобное.

Социальная форма движения

Высшая форма движения, объединяющая все процессы, которые возникают и происходят в общественной жизни, включая и духовную его сферу.

Различие между формами движения, связано с различными уровнями и типами организации материи, лежит в основе классификации фундаментальных наук. Формы движения, которые различаются по степени сложности, связаны между собой так, что формы низшего порядка являются подчиненными моментами, сторонами форм высшего порядка.

Движение и развитие

Движение – любое изменение материи. Развитие является только тем типом движения, которое характеризует переход от одного качественного состояния к другому, от старого к новому, или является совершенствованием данного состояния и данного качества, восхождением на новую, высшую ступень. В зависимости от качественной специфики и формы материи отличают развитие:

  • неорганической материи,
  • органической материи,
  • общественной формы материи (общества),
  • развитие сознания и его форм.

Развитие всегда связано с внутренними противоречиями и преобразованиями в структуре системы, вещи, явления, характеризуется поступательностью и этапностью. И в конечном виде имеет форму спирали.

Различают два основных свойства развития:

  1. Воспроизведение старого: необратимость, направленность, закономерность (необходимость)
  2. Возникновение нового.

Развитие следует считать высшей формой движения и изменения, сущностью движения. А движение при этом можно определить как любое изменение явления или предмета. Движение – изменение вообще.

Социальная форма движения – все разнообразие практически-предметной деятельности человека, вся система субъективно-объективных отношений, то есть отношений между людьми, между социальными группами, обществом с окружающим миром.

Статья по философии на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “Движение как свойство материи”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир