Философия Древнего Китая

Содержание

  1. 1. Основные черты философии Древнего Китая
  2. 2. Интересная информация
  3. 3. Философское мышление Китая
  4. 4. Социально-философский и этический аспект основных философских школ Древнего Китая
  5. 5. Тест по теме «Философия Древнего Китая»
Тест: 3 вопроса
1. Какой «возраст» философии Древнего Китая?
более 2000 лет
более 1000 лет
500 лет
2. Древнекитайская философия гласит, что:
миром управляет человек
миром управляет Бог
миром управляет небо
3. Выберите верное определение Холизма:
гармоничное единство человека и мира
образное мышление
интуитивное прозрение

Китай – очень древняя страна с самобытной, изолированной от внешних воздействий культурой. Данное обстоятельство наложило отпечаток на становление и развитие национальной философии – она сильно отличается от философии западноевропейской.

«Возраст» философии Китая – более двух с половиной тысяч лет.

Оказанное ею влияние на формирование философий и культур стран Востока аналогично влиянию древнегреческой философии на развитие Европы.

Основные черты философии Древнего Китая

В основу развития древнекитайской философии легло религиозно-мифологическое мировоззрение, где миром управляет Небо. Волеизъявителем Неба на Земле является Верховный Император и его свита – духи и боги в зооморфном воплощении.

Характерная особенность китайской философии

Культ предков, согласно которому умершие оказывали существенное, обязательно положительное влияние на живых, проявляли о них заботу.

Центральная тема – гармония человека с природой и с космосом. В основу всего сущего положено триединство Вселенной: небо, земля и человек. Деление общей энергии «Ци» подразумевает два начала – женское инь и мужское ян, находящихся в тесном взаимодействии. Инь и ян упорядочили состояние Вселенной, в которой на момент сотворения всего живого господствовал Хаос. Мужское начало ян покровительствовало небу, женское инь – земле.

Интересная информация

Количество информации, содержащейся в одном китайском иероглифе, примерно в пятьсот раз больше, чем в одной английской букве. Это означает, что при прочтении иероглифа возникает целостная информационная картина, а не элемент информации.

С информационной плотностью иероглифа связывают его первичную обработку правым полушарием, имеющим сходство с голографическим устройством.

Исследования иероглифического типа мышлений, основанные на анализе иероглифической письменности, показали, что мир культуры Китая относится к правому полушарию, предполагающему не поэлементное, а целостное восприятие действительности, что отразилось наличием зачатков натурфилософии в философских концепциях Древнего Китая.

Философское мышление Китая

Сюда входит четыре понятия:

  • холизм – гармоничное единство человека и мира. Человек и природа не противоборствуют, а выступают целостной структурой, стремящейся к гармонии;
  • интуитивность – древнекитайские философы отрицали понимание земной сущности посредством череды конкретных понятий, возможности её семантического отражения. Познание земной сущности возможно только посредством интуитивного прозрения;
  • символизм – образы (синсян) как инструментарий мышления, – проще говоря, образное мышление;
  • тиянь – совокупность таких подходов постижения принципов макрокосма, как познание, эмоциональные переживания и волевые импульсы и нравственное сознание, которое занимало главенствующую позицию.

Социально-философский и этический аспект основных философских школ Древнего Китая

Конфуцианство – наиболее известная на сегодняшний день, основатель – Конфуций (Кон Фу-Цзы).

Главные постулаты конфуцианства
  • благородство,
  • гуманизм,
  • обязательное соблюдение правил поведения и ритуалов.

В контексте управления государством данная школа отрицала строгие законы, полагая априорное их нарушение людьми. Только личный пример может заставить людей понимать и осознать стыд за собственные проступки, только личный пример должен лечь в основу правления.

Даосизм – основана Лао-Цзы, означает многогранность, включающую в себя общее единство, бесконечность движения и всемирный Закон. Дао – начало и конец всего сущего.

Главная идея школы

Стремление человека к слиянию с Дао для достижения гармонии.

Итак, в данной статье изложены предпосылки возникновения философии Древнего Китая, её основные черты и особенности; рассмотрены основные древнекитайские философские школы.

Научная статья по философии на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме «Философия Древнего Китая»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Познание как творчество

Следующая статья

Античная философия
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир